Лоббируемый ямальцами законопроект о платных дорогах рассмотрят сегодня в Госдуме | «Красный Север»
0°C

Новости

Лоббируемый ямальцами законопроект о платных дорогах рассмотрят сегодня в Госдуме

Во вторник, 5 февраля, депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрят законопроект о строительстве платных дорог на Крайнем Севере в отсутствие бесплатной альтернативы. Об этом накануне сообщил первый зампредседателя ГД Александр Жуков.


Напомним, сейчас по закону платная дорога может быть построена только тогда, когда есть общедоступная дорога-дублер. Корректировка федерального закона необходима, в частности, для развития дорожной сети ЯНАО. Это сделает строительство дорог на Севере более привлекательным для инвесторов. К примеру, старая законодательная норма мешает возведению мостовой переправы на реке Пур в районе поселков Уренгой и Коротчаево.

Новый законопроект, инициированный властями автономного округа, предусматривает исключение районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий из правила об альтернативном бесплатном проезде при строительстве платных дорог. При этом документ гарантирует бесплатный проезд для всех легковых автомобилей, машин социальных и экстренных служб. Изменения коснутся только грузового и специализированного транспорта.


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы