Лучший фотограф-путешественник мира мечтает поснимать на Ямале ненецких идолов и острова | «Красный Север»
0°C

Новости

Лучший фотограф-путешественник мира мечтает поснимать на Ямале ненецких идолов и острова

Известный фотограф-путешественник, президент Национального фонда «Родная земля» Владимир Алексеев стал первым россиянином, завоевавшим гран-при престижного международного конкурса «Travel Photographer of the Year». Среди фотографий, которые принесли победу, были кадры, сделанные на Ямале.


Звание лучшего фотографа-путешественника мира Владимир Алексеев заслужил по итогам 2020 года. В своем Instagram-аккаунте победитель престижного фотоконкурса написал, что эта вершина не давалась ему несколько лет и сейчас входит в тройку наиболее значительных личных побед.

Фото: tpoty.com
Фото: tpoty.com

В финал взяли три портфолио Алексеева. Одно из них, представленное в номинации «Народы мира», полностью посвящено Ямалу и состоит из четырех снимков коренных представителей Крайнего Севера.

– Я снимал множество различных малочисленных и исчезающих народов, начиная от индейских племен бассейна Амазонки в Бразилии и заканчивая папуасами Папуа-Новой Гвинеи и пигмеями в Африке. В первую очередь, меня всегда интересовали культурные особенности, мифология, традиции. Но малочисленные народы севера России – это совсем другая этнография. Это намного интереснее, роднее и ближе. Именно поэтому мое портфолио было посвящено оленеводам Ямала, – прокомментировал Владимир Алексеев выбор фотографий для конкурса. И добавил, что желание укрепить имидж страны и заинтересовать иностранцев туристическими возможностями России тоже сыграло свою роль.

Фото: tpoty.com
Фото: tpoty.com

На Ямал Владимир Алексеев приезжал трижды, последний раз в 2019 году – по приглашению одной из компаний ТЭК. Тогда ему удалось побывать на месторождении, тесно пообщаться и подружиться с тундровиками.

Бескрайняя тундра, особенно в пургу или метель, когда теряются любые ориентиры, и человек будто остается наедине со своей душой, притягивала фотографа всегда. Ямал он считает уникальным – за то, что современность здесь соседствует с самобытностью кочевников. И планирует вернуться вновь.

– Мечтаю поснимать Ямал золотой осенью, в том числе с воздуха. Хочется сделать красивую серию фотографий старинных ненецких идолов, природы, жизни стойбища, каслания. Давно грежу островами Белый, Вилькицкого и Неупокоева. Но такая большая экспедиция требует существенных затрат и в ближайшее время вряд ли ее получится осуществить, – рассказал фотограф.

Фото: alekseev-photo.ru
Фото: alekseev-photo.ru

Где и как он получит первый для российских фотографов гран-при «Travel Photographer of the Year», пока неизвестно. Организаторы сохраняют интригу. Не исключено, что из-за пандемии очной церемонии не будет. Однако уже точно известно, что четыре победных снимка Алексеева будут представлены на выставках в Европе.


0

0

0

0

0

0



Темы