«Мама просто еще не знает, что я ее жду…» Ребята из ноябрьского детдома мечтают о семье | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:12, 03 августа 2022

Новости

«Мама просто еще не знает, что я ее жду…» Ребята из ноябрьского детдома мечтают о семье

Девочки и мальчики, потерявшие мам, попадают в детдом. И с Международным женским днем они сегодня поздравляют открытками и поделками тех, кто рядом, кто заботится: воспитателей и педагогов, поваров и нянечек. Но мечтать о своей семье не перестанут никогда…


Эльвира вернулась

Год назад «Красный Север» рассказывал трогательную историю 11-летней Леры, которая обрела любящую семью. Девочка с четырех лет жила в ноябрьском детдоме «Семья». Однажды, когда она возвращалась вместе с другими детьми после летнего отдыха, случилось удивительное-невероятное – ее заприметила начальник поезда.

– Лера сразу тронула мое сердце: очень ласковая, улыбчивая, чем-то похожая на мою младшую дочку, – вспоминала Эльвира. – Я вернулась домой с твердым намерением забрать ребенка. С нетерпением ждала ноября, именно тогда в Казани начинались курсы приемных родителей – это обязательное условие для тех, кто хочет воспитывать сироту. В конце января я получила документ и на следующий же день отправилась в Ноябрьск. 

Тогда, к сожалению, им не удалось встретиться: Лера находилась на лечении… 

Эльвира вернулась в марте, приехала со своей дочерью Эвелиной, и девчонки сразу нашли общий язык. Провожать пришел весь детский дом. Лера радовалась, что теперь у нее будет не только мама, но и сестренка. К тому времени Эльвира сменила работу: больше в командировки не ездит, всё свободное время посвящает дочерям. 

Как сейчас дела у девочки?

– Всё у Лерочки хорошо, – рассказывает заместитель директора детского дома «Семья» Ирина Грунина. – Она учится в коррекционной школе, делает первые успехи. С сестренкой и мамой Эльвирой отношения складываются отлично. У Леры проблемы со зрением, ее продолжают лечить. Конечно, она скучает по педагогам, друзьям. Постоянно звонит, мы общаемся в мессенджерах. Возвращаться сюда не хочет, значит, ей хорошо.

Радует, что у Леры стало меньше логопедических проблем. Когда она поступила в детский дом, совсем не разговаривала, даже звуков не произносила, были серьезные дефекты речи. Теперь это понемногу уходит. Леру любят, окружили заботой и вниманием, девочка ожила в домашней атмосфере.

Аделина решилась 

В ноябрьском детском доме часто вспоминают Леру и ее счастливую историю.

– Ее же нашла мама, значит, может, и меня где-то ищет. Просто она еще, наверное, не знает, что я ее жду, – говорит 11-летняя Аделина. – Мне неважно, сколько моей маме будет лет, какая у нее прическа, главное, чтобы она была доброй, разрешала гулять с подружками, приглашать к себе в гости.

Будет замечательно, если в моей семье будет еще братик или сестричка, я обязательно найду с ними общий язык, а еще пусть с нами живет какое-нибудь домашнее животное. Очень хочу кошку, я буду за ней ухаживать. 

Если нужно организовать игры для малышей, занять их интересными делами, Аделина никогда не остается в стороне. Фото: Валерия Акименко
Если нужно организовать игры для малышей, занять их интересными делами, Аделина никогда не остается в стороне. Фото: Валерия Акименко

В детский дом Аделина попала в ноябре прошлого года. И лишь сейчас согласилась, чтобы о ней узнали в СМИ, а ее данные внесли в базу детей, которые рассчитывают на опеку. Девочка отлично учится, способная и покладистая, любит читать и лепить, доброжелательная и усидчивая. В будущем она мечтает стать педагогом. 

Вначале были гости

Аделине и другим ребятам помогают с поиском новой семьи специалисты из службы семейного устройства, созданной пять лет назад в центре помощи семье и детям (структурное подразделение детдома. – Прим. авт.). Они распространяют информацию о воспитанниках и отслеживают их судьбу. 

Часто новая жизнь начинается именно с гостевой семьи. Познакомившись с потенциальными родителями, дети приходят к ним на выходных, на каникулах, иногда остаются на несколько месяцев. Не всегда отношения складываются удачно, но если получилось наладить контакт, то оформляется опека. И чаще всего повторного сиротства, когда детей возвращают в детский дом, удается избежать.

Несколько лет назад, как сообщала наша газета, в детдоме «Семья» создали условия для малюток, появились первые груднички. Сейчас же маленьких почти нет. Почему?

– Мы готовы принимать малышей, но изменились приоритеты государства. Первостепенным стало семейное устройство, поиск родственников или замещающей семьи, – объясняет Ирина Николаевна. – Только когда все возможности исчерпаны, ребенка направляют к нам. Детский дом «Семья» рассчитан на 30 детей, а у нас наполовину меньше.

Не торопятся покидать казенные стены разве что некоторые подростки: у них не за горами самостоятельная жизнь, поэтому не хотят менять привычный образ жизни. Но и тут есть исключения. 

Например, 14-летняя Катя очень мечтает обрести настоящую семью. Часто она представляет маму и папу, родной дом, где можно не бояться, что не поймут. У Катюши много увлечений: любит петь, может поставить танец, как настоящий хореограф. Делает отличные открытки и браслетики, всегда найдет, кому подарить и поднять настроение. Умеет дружить. Дети знают, если произошел конфликт, Катя найдет слова, чтобы разрядить обстановку. Вдобавок девочка ходит в тренажерный зал. И надеется стать поваром.

Приготовить вкусное блюдо, накрыть красиво стол, угостить близких… Свое будущее гостеприимная и радушная Катюша связывает с кулинарным искусством. Фото Валерии Акименко
Приготовить вкусное блюдо, накрыть красиво стол, угостить близких… Свое будущее гостеприимная и радушная Катюша связывает с кулинарным искусством. Фото Валерии Акименко

– Я бы хотела, чтобы меня полюбили и не обижали, вокруг были родные люди, которым я дорога, которые ко мне прислушиваются, считаются с моими интересами, – делится своими чаяниями Катя. – У каждого человека должен быть дом и мама.

АКЦЕНТЫ

Детдомовские ребята из числа коренных народов Севера мечтают не просто о семье – о том, чтобы вернуться к истокам, в родные места, в тундру.

Заместитель директора детского дома «Семья» Ирина Грунина: «Ищем тех, кто станет для коренных ребят гостевой семьей хотя бы на несколько месяцев». Фото Валерии Акименко
Заместитель директора детского дома «Семья» Ирина Грунина: «Ищем тех, кто станет для коренных ребят гостевой семьей хотя бы на несколько месяцев». Фото Валерии Акименко

Несколько лет назад воспитанников Красноселькупского детского дома, который закрыли, перевезли в ноябрьскую «Семью». Некоторые уже получили образование и квартиру. Осталось шестеро ребят, которые хотят окунуться в привычную среду.

– Не у всех еще закончилась адаптация. Особенно непросто организовать для них летний отдых, врачи не рекомендуют нашим воспитанникам из числа коренных народов выезжать на юг, – сетует Ирина Грунина. – Поэтому мы сейчас ведем переговоры с ассоциацией «Ямал – потомкам!», чтобы нам помогли отправить ребятишек в родную тундру, на отдых.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:12, 03 августа 2022

Темы