Мело и дуло не по-весеннему | «Красный Север»
0°C

Новости

Мело и дуло не по-весеннему

Непогоду в Салехард и ближайшие районы принес теплый циклон. 


Воскресенье и понедельник в окружном центре выдались ветреными и снежными. Погода скорректировала не только личные планы, но сказалась на работе зимних дорог и транспорта. Так, 17 апреля в аэропорту Салехарда задержались вертолетные рейсы. Закрылась ледовая переправа между Салехардом и Лабытнанги. По информации на утро вторника из-за погодных условий было ограничено движение по трассе Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале, а зимник Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги закрылся до следующего сезона. Трассы Салехард – Надым и Уренгой – Красноселькуп работали в штатном режиме.

Метеоусловия негативно отразились на ситуации с ДТП. За выходные зарегистрировано 32 случая, в которых один человек погиб, 12 травмировано. Для сравнения неделей ранее произошло 24 ДТП, в котором был один травмирован, отметила аналитик Госавтоинспекции ЯНАО Екатерина Молотова.

Причиной непогоды, рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, стал теплый атлантический циклон, центр которого располагался в районе Березово. В большинстве районов округа температура воздуха повысилась до 0 – - 5. При этом на юге Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов столбик термометра достигал отметок в плюс 5–10 градусов.

Ветрено было везде, но в районе Салехарда циклон стал причиной того, что дуло со скоростью 17–22 метра в секунду. Сегодня, 18 апреля, опять прогнозируется северо-восточный  ветер 7–12 метров в секунду и понижение температуры. К концу недели, как отметила начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Наталья Чулева, температура воздуха понизится до минус 22–27 ночью, до 10–15 мороза – днем.


0

0

0

0

0

0



Темы