Между Салехардом и Лабытнанги готовят ледовую переправу | «Красный Север»
0°C

Новости

Между Салехардом и Лабытнанги готовят ледовую переправу

На ледовой переправе через Обь между городами Салехард и Лабытнаги с 16 ноября приступили к обустройству первой из трех будущих полос для автотранспорта. Работами занимается компания «Ямалавтодор».


Дорожники с помощью водяных мотопомп намораживают лёд, а часть из них вручную ломами разбивают торосы, формируя трассу для проезда.

Многое зависит от погоды

Сейчас минимальная толщина льда на объекте – около 15 см. Этого достаточно, чтобы рабочие могли выйти на лёд, но для движения автомобилей массой до 3,5 тонн необходимо 32-35 см.

Уже с 18 ноября бригады предприятия будут работать на переправе круглосуточно. По словам генерального директора АО «Ямалавтодор» Дмитрия Павлова, главная цель – запустить первую полосу к концу ноября.

– Конечно, многое зависит от погоды – чем ниже температура воздуха на улице, тем лучше, – добавил он. – Пока погода не радует, но мы стремимся как можно быстрее подготовить хотя бы одну полосу, для реверсивного движения. А если придут морозы, то до декабря успеем открыть две полосы.

Зимники тоже обустраивают

Одновременно дорожники занимаются зимниками.

В нынешнем сезоне, из-за планируемого открытия в декабре дороги Надым – Салехард, останется только три региональных зимних трассы.

Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

Дмитрий Павлов сообщил, что на автозимниках Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале и Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги с одной стороны уже установлены КПП, а вскоре появятся остальные. Он продолжил:

– Эти зимники в зоне нашей ответственности. Сейчас производится пробивка и вешкование трассы, в районе Азов заливаем ледовые переправы. Нам необходимо наморозить лед на реках до полуметра, чтобы могла проехать тяжелая техника. Условия контрактов предусматривают начало эксплуатации этих трасс не ранее 20 декабря.

На третьем зимнике Коротчаево – Красноселькуп, компания-подрядчик «Автодор» со стороны Красноселькупа установила КПП и ведет обустройство трассы. Второй КПП поставят после пробивки трассы. По контракту движение здесь начнется не ранее 1 декабря.


0

0

0

0

0

0



Темы