Микрорайон столицы Ямала признают труднодоступным | «Красный Север»
0°C

Новости

Микрорайон столицы Ямала признают труднодоступным

Депутаты городской думы Салехарда выступили с законодательной инициативой внести поселок Пельвож, территориально относящийся к окружной столице, в перечень труднодоступных, отдаленных местностей и территорий компактного проживания КМНС.


Несмотря на то, что поселок Пельвож отделяет от Салехарда всего 40 километров, прямое сообщение с поселком отсутствует: добраться туда можно только по зимнику, а летом – по воде. А в сезон распутицы населенный пункт становится полностью отрезанным от города. Инициативу обсудили на заседании профильного Комитета Законодательного Собрания.

– В поселке в основном проживают представители коренных малочисленных народов Севера. Приобретя статус труднодоступного, населенный пункт получит определенные преференции, связанные и с доставкой продуктов, и с выборами, которые как раз проходят в межсезонье. Предлагаемое изменение позволит обеспечить гарантии избирательных прав граждан, проживающих в труднодоступной местности. В этом случае законодательством предусмотрена возможность принятия избирательной комиссией решения о проведении досрочного голосования, – прокомментировал глава комитета Марат Абдрахманов.

Законопроект в первом чтении планируют рассмотреть завтра, 18 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания ЯНАО.

Добавим, сразу после заседания депутаты соберутся на торжественное мероприятие, посвященное 25-летию законодательного органа ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы