Мхи и лишайники на Ямале подкормят, чтобы быстрее росли | «Красный Север»
0°C

Новости

Мхи и лишайники на Ямале подкормят, чтобы быстрее росли

Эксперимент планируют ямальские учёные совместно с коллегами из Санкт-Петербурга.


Проект может стать продолжением сотрудничества с Санкт-Петербургским лесотехническим университетом, рассказал на пресс-конференции в Салехарде директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский. Он напомнил, что ранее в регионе совместно с вузом реализовалась программа «Особенности адаптации лиственных и хвойных пород деревьев в условиях арктических и субарктических широт».

На экспериментальных площадках было высажено более 6 тысяч саженцев. Самая северная – в Сабетте. По итогам учёные выработали рекомендации того, какие «мигранты» могут использоваться для озеленения в регионе и что нужно для их адаптации.

– Этот проект завершён, но в его развитие появилась идея поработать над технологиями ускоренного роста мхов и лишайников. На сегодняшний день даже в высокоразвитых странах таких технологий нет или они очень затратные. Но мы понимаем, что в этом направлении нужно работать, поэтому попробуем хотя бы на небольших площадях провести эксперимент, – прокомментировал Алексей Титовский.

Он напомнил, что в прошлом году впервые с 80-х годов прошла геоботаническая оценка оленьих пастбищ в Ямальском и Тазовском районах. Ученые выявили обширные участки угнетенной тундры, особенно на Гыданском полуострове. Причем эксперты отмечали минимальное воздействие промышленников на состояние кормовой базы оленеводства. В этом году работы пройдут в Приуральском районе. По итогам исследований состоится круглый стол с участием учёных, представителей власти, общин КМНС и сельхозпредприятий обсудят результаты и варианты сохранения пастбищ.

В целом говоря о планах, Алексей Титовский подчеркнул, что материально-технической опорой для исследований в регионе – будут научные стационары. Один из первых был открыт на острове Белом, нынче в планах развитие сети на Гыданском полуострове и создание таких пунктов на Полярном Урале. Последние будут специализироваться на ихтиологических исследованиях и этнографии.

Использование стационаров подразумевает дальнейшее сотрудничество с учёными из других регионов и стран и Российской академией наук.

– Наша задача – сделать так, чтобы ямальский научный сегмент был плотно интегрирован в управление наукой в целом в стране, – отметил директор профильного департамента.

Этот вопрос недавно обсуждался в Салехарде при участи заместителя председателя Госдумы РФ Ольги Епифановой. Ямальская сторона намерена продолжить диалог на заседании рабочей группы по науке и образованию Госкомиссии по развитию Арктики.


0

1

0

0

0

0



Темы