Многодетным добавили два года на выбор отпуска в удобное время | «Красный Север»
0°C

Новости

Многодетным добавили два года на выбор отпуска в удобное время

У многодетных семей появилась дополнительная возможность на выбор отпуска в удобное время. Теперь такое право сохранится, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Новшество ввели в Трудовой кодекс РФ с подачи депутатов Ямала.


По действующему законодательству приоритетное право на отпуск в удобное время распространялось на родителей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 12 лет. Ямальские депутаты, инициируя поправки, руководствовались принципом социальной справедливости для семей, в которых дети старше этого возраста.

– Предложение обеспечить право на отдых многодетным семьям на равных условиях вне зависимости от возраста детей поступило от представителей общественной организации многодетных матерей «Семья Муравленко». Мы всегда поддерживаем важные предложения граждан, в том числе по корректировке действующего федерального законодательства, – прокомментировал председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.


Законопроект ямальские депутаты инициировали в 2020 году накануне Международного дня защиты детей, напомнили в пресс-службе ЗС ЯНАО. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс накануне приняла Госдума РФ.

Как рассказала «Красному Северу» Файруза Мустафина, председатель МООМС «Семья Муравленко», идея обратиться к депутатам возникла после того, как местные мамы неоднократно сетовали, что им не удается совместить отпуск с семьей в летнее время.

– Для северян лето – это наиболее приемлемое время, чтобы вывезти детей на отдых и оздоровление. При этом от мам приходилось слышать, что им предлагали взять отпуск зимой, несмотря на то, что у детей в разгаре учебный год. Поэтому я считаю, что принято очень правильное решение, – отметила Файруза Мустафина.

Собеседница не сомневалась, что инициативу муравленковских общественников одобрят. Ведь сегодня поддержка многодетных семей – один из приоритетов на региональном и федеральном уровнях.


0

0

0

0

0

0



Темы