Многодетным на Ямале помогут собрать школьников к новому учебному году | «Красный Север»
0°C

Новости

Многодетным на Ямале помогут собрать школьников к новому учебному году

На Ямале для школьников из многодетных семей выплатят помощь на подготовку к 1 сентября.


Арктический регион один из немногих субъектов РФ, где предусмотрена такая поддержка. Ежегодная помощь выплачивается с 2013 года. В этом году ее получат более 20 000 детей, отметила директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова. На каждого школьника родителям выплатят 3 921 рубль. Сумма подросла по сравнению с прошлым годом на 3,8%.

Фото: Юлия Чудинова
Фото: Юлия Чудинова

Для тех, кто состоит на учете в органах соцзащиты и ранее получал такую поддержку, деньги перечислят автоматически до 20 июля. Подтверждающую информацию специалисты самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Родители будущих первоклассников должны подать заявления до 1 сентября. Подтверждающий документ понадобится и многодетным, если один из детей стал студентом. Справка об обучении в вузе позволит сохранить финансовую поддержку на других детей-школьников. Ее нужно предоставить до 25 сентября.

Подать документы можно на портале госуслуг, в МФЦ или направить почтой в органы соцзащиты по месту жительства.

Одна из тех, кто в этом году получит поддержку – семья Анны Худи из Ямальского района. В семье четверо школьников и финансовая помощь для подготовки к новому учебному году лишней не будет.

– На одного ребенка в среднем уходит примерно 20 000 рублей. Это траты на одежду, обувь, школьные принадлежности. Так что даже небольшая сумма на каждого из учеников служит подспорьем, – отметила Анна Худи.

В этом году Анне Алексеевне, как и всем россиянам, воспитывающим детей в возрасте от 6 до 18 лет, справиться со школьными тратами поможет и единовременная выплата от государства в 10 000 рублей. Ее ввели по поручению президента Владимира Путина.

Финансовая помощь распространяется и на шестилеток, которые в этом году в школу не пойдут. Указ о единовременной выплате глава государства подписал 2 июля. Деньги перечислят единовременно в августе-декабре. Подать заявление на выплату, если не получали ее в 2020 году, можно с 15 июля до 1 ноября как на портале госуслуг так и лично в подразделениях ПФР.

Добавим, что в целом для семей с детьми на Ямале оказывается 35 региональных мер поддержки. Подробно о них можно узнать на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО в разделе «Информационный киоск». Интересующую информацию о мерах соцподдержки расскажут по телефону 8-800-2000-115.


0

0

0

0

0

0



Темы