Молодежь Ямала потратит «утренние» гранты на массовые мероприятия | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:22, 03 декабря 2022

Общество

Молодежь Ямала потратит «утренние» гранты на массовые мероприятия

Пятеро ямальцев вошли в число победителей грантового конкурса, который прошел в рамках молодежного форума Уральского федерального округа «Утро». Общая сумма финансовой поддержки их социально значимых проектов составила 660 тысяч рублей.


Так, Константин Тэсида из села Гыда Тазовского района получит 250 тысяч рублей на проект «Малый слет оленеводов для детей тундровиков». Это самый большой грант среди ямальцев. Мероприятия детского слета во многом похожи на взрослый, будут состязания по национальным видам спорта: прыжки через нарты, бег с палкой, перетягивание палки, метание тынзяна на хорей и другие. Планируется, что соревноваться будут школьники в двух возрастных категориях, предусмотрены творческие конкурсы.

Еще один тазовчанин, волонтер Победы Егор Рожков из поселка Тазовский получит 50 тысяч рублей на реализацию экологической инициативы «оБЕРЕГай Мамеев мыс». Это совместный проект с коллективом Тазовского районного краеведческого музея. Мамеев мыс – памятное место, положившее начало промышленному освоению Ямала. В 1962 году геологи-первопроходцы обнаружили там голубое топливо. Цель проекта – провести уборки и облагородить территорию вместе с волонтерами.

Победителем конкурса также стала Евгения Дмитриева из Нового Уренгоя. В номинации «Молодежные медиа» она завоевала грант на создание видео-подкастов «Давай останемся в ЯНАО». Девушка получит 200 тысяч рублей на воплощение своей инициативы в жизнь. Она планирует зависать интервью с успешными людьми Ямала, расспросить их о жизни, работе и главное – почему они решили остаться в регионе и развивать его.

Волонтер-медик Диана Яндо из Приуральского района победила с проектом, направленным на пропаганду здорового образа жизни. Она организует серию командных игр «Кубок здоровья» для подростков от 14 до 18 лет в селе Аксарка. Кроме того, выпустит информационные буклеты и брошюры для пропаганды ЗОЖ среди молодежи. Сумма гранта составила 50 тысяч рублей.

Еще одна ямальская участница Аксана Зиятова из Ноябрьска выиграла 110 тысяч рублей на фестиваль семейного творчества «Счастливы вместе». Его главная цель – укрепление семейных ценностей. Фестиваль разделят на творческие площадки. Одну назовут «Картон-City» и предложат родителям с детьми раскрасить аллею из картонных домиков.

На грантовый конкурс форума УрФО «Утро» в этом году подали заявки 116 участников, 28 из них стали победителями.


Защита проектов перед конкурсной комиссией, как и другие события форума, проходили исключительно в онлайн-формате. Очный этап, который планировали в Салехарде с 3 по 9 июля, пришлось отменить из-за сложной ситуации с коронавирусом. Организаторы надеются, что в следующем году обстоятельства не помешают провести традиционный форум УрФО «Утро» на Ямале и в очном формате.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:22, 03 декабря 2022

Темы

Молодежь, Гранты