Мошенники нацелились на пожилых. Как защитить престарелых родителей от ловушек | «Красный Север»
0°C

Новости

Мошенники нацелились на пожилых. Как защитить престарелых родителей от ловушек

Разоблачать мошенников можно и нужно, особенно когда целью их коварных действий становятся беспомощные и порой наивные пенсионеры.


Люди в преклонном возрасте легко становятся добычей мошенников всех мастей по двум причинам – это либо возрастные нарушения психики (деменция), либо старческое ухудшение состояния мозга и когнитивных функций.

Пожилые люди с возрастом становятся намного эмоциональнее, наивнее и инфантильнее, отличаются детскими реакциями на все. Ими гораздо легче манипулировать из-за сниженного порога фильтрации входящей информации и низкого уровня критичности, поясняет психотерапевт, кандидат медицинских наук Евгений Фомин. Его советы приводят «Народные новости».

Так, родным следует объяснить своим престарелым родственникам, что в мире много непорядочных людей, которые могут их обмануть. Из-за возрастных изменений картина мира у стариков меняется, и некоторые элементарные вещи им нужно объяснять снова. В частности, порядок действия специальных служб.

Для этого у каждого пенсионера под рукой должны быть все телефоны экстренных служб, по которым можно уточнить информацию о неожиданных посетителях.

Например, стоит позвонить в газовую службу и узнать, отправляли ли они кого-либо в дом пожилого человека, если кто-то представляется ее сотрудником и тем более, если предлагает платную услугу.

Но есть одна сложность: из-за груза негативных эмоций, обид, накопившихся в течение жизни, пожилые люди могут принимать в штыки любую информацию от близких людей. Поэтому стоит обратиться за помощью к третьим лицам либо организовать психологические кружки для пенсионеров, где до них донесут всю нужную информацию.

Евгений Фомин объяснил: если люди преклонного возраста получат советы от третьих лиц с рассказами о подлинных историях мошенничества, то они смогут им поверить и действовать с оглядкой на правила поведения с подозрительными лицами.


0

0

0

0

0

0



Темы