Муксунов отправили взрослеть на «большой воде» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:25, 07 февраля 2023

Новости

Муксунов отправили взрослеть на «большой воде»

Сегодня около 1,7 миллиона штук муксуна выпустил Собский рыбоводный завод в Обь. Из них 1,4 миллиона штук молоди из общего объема профинансировали нефтяники.


Как рассказал «КС» генеральный директор Собского рыбоводного завода, еще в мае на профильном предприятии в Санкт-Петербурге закупили посадочный материал – икру муксуна на стадии пигментации глаз. Почти три месяца мальков выращивали до размера 0,5 грамма.

– Для подкорма использовали высококачественные, дорогие корма из Дании, основа которых – рыбная мука, – сообщил он.

Будущих обитателей обских глубин из бассейнов завода вылавливали сачками в пятилитровые ведра и загружали в специальные контейнеры для перевозки. Предварительно каждую партию взвешивали, и путем нехитрого подсчета общего веса всех отловленных мальков и отдельной особи, определили требуемое число для выпуска – 1,7 миллионов рыбешек.

Муксунята
Муксунята. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

КАМАЗ, перевозивший ценный груз из Харпа, где находится рыбоводный завод, двигался не спеша, дабы не доставлять лишние неудобства запертым в контейнерах плавучим «пассажирам».

Примерно через час большегруз подъехал к заводи по соседству с переправой на Салехард. Уже по привычной схеме рабочие завода, подсоединив насос и сливные шланги для рыбы, выпустили всех питомцев в реку.

Выпуск мальков
Выпуск мальков. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Тысячи муксунчиков не спешили покидать теплую воду неглубокого водоема, они стаями прибивались к самому берегу, словно норовя выпрыгнуть к наблюдающим за ними людям. Но постепенно крохотная белорыбица растворилась в темной воде…

– В середине августа отправим на волю еще 1,5 миллиона штук мальков муксуна. Заказчик – НОВАТЭК. Кроме этого в планах на август выпустить 18 миллионов штук молоди пеляди. Специалисты считают, что только 2-3 процента от всей молоди в итоге смогут вырасти во взрослых особей. Но это хороший результат. Так как в природе выживаемость потомства у муксуна менее одного процента, – заявил Данил Эльтеков.

Эльтеков
Эльтеков. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Заказчиком очередного зарыбления ценной белой рыбой ямальских водоемов стали предприятия ТЭКа – ООО «Газпромнефть Ямал», а также ПАО «НОВАТЭК» и ОАО «Арктигаз».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:25, 07 февраля 2023

Темы