Мы точно знаем имя главы Салехарда! | «Красный Север»
0°C

Новости

Мы точно знаем имя главы Салехарда!

Сегодня в 17.00 салехардской думе представят список из двух претендентов на высший пост в муниципалитете. 


Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность главы города закончила заседание к обеду. На первом этапе отбора члены комиссии оценили документы пятерых претендентов. Всех решили допустить ко второму этапу – индивидуальным собеседованиям. 

Там каждый конкурсант представил свое видение работы градоначальника, задачи, которые нужно решать в первую очередь, и в целом программу социально-экономического развития города. Очередность выступления определили по дате подачи заявления в конкурсную комиссию. 

Во всех пяти докладах были и общие точки – жилье, дороги, транспорт, благоустройство, и варианты решений. 

Превращение «Даров Ямала»

Сергей Кондаков считает, что в ямальской столице необходимо улучшить инвестклимат, увеличить строительство жилья, активно создавать условия для аренды земли юрлицами. В рамках благоустройства предложил сосредоточиться не на отдельных объектах, а на реновации целых районов. Он также уделил внимание проблеме обеспечения чистой водой жителей Пельвожа и предложил превратить рынок «Дары Ямала» в гастрономическое пространство, где можно дегустировать и купить деликатесы. Улучшить уборку снега, по мнению Сергея Кондакова, поможет модернизация обслуживающей организации. 

Ремонтируется меньше дорог, чем надо

Алексей Нога также говорил о темах, близких салехардцам. Он считает, что муниципалитет сам должен привлекать застройщиков для возведения жилья, тем самым ускоряя переселение и ликвидацию аварийных квадратных метров.

Что касается дорог, то нужно ремонтировать в три раза больше, чем сейчас.

Больше лекций и парковок

Павел Титов уверен, что следует создавать больше возможностей для образования и досуга горожан. Проводить лектории, в том числе и от зарубежных специалистов, создавать площадки для экстремальных видов спорта. Необходимо решать вопросы и по трудоустройству молодежи, например, привлекая ее в малый бизнес. Город станет комфортнее, если добавить зоны отдыха у воды, просторные парковки, места для выгула животных. 

За статус зимней столицы страны

Павел Харченко предложил сделать Салехард «зимней» столицей России, чему может помочь туризм и спорт. Нуждается в изменениях застройка: дворы многоэтажек должны быть удобнее, а в качестве малоэтажных использовать таунхаусы. 

Быстрее строить, строже контролировать

Алексей Титовский в своем докладе сделал ставку на повышение эффективности местной власти, что возможно только в тесной связи с горожанами. Сейчас в топе проблем – жилищно-коммунальные услуги и тарифы, аварийное жилье. Значит, нужно строить больше домов и быстрее. К примеру, за счет комплексного развития территорий, реализации инвестпроектов и создание привлекательной среды для застройщиков.

– В тоже время нужно обеспечить жесткий контроль над сроками строительства и качеством сдаваемого жилья, – подчеркнул Алексей Титовский. И предложил публиковать каждый факт нарушения сроков переселения, указывая причины задержки и ответственных лиц.

Также он выступил за активное возведение арендного жилья, усиление общественного контроля над работой управляющих компаний и создание при главе города совета по вопросам ЖКХ. 

Постскриптум

По итогам заседания комиссия решила, что в городскую думу представят двух кандидатов. Это Алексей Титовский и Алексей Нога.

Напомним, что в составе комиссии – представители гордумы Салехарда и окружной власти. Это депутаты Вадим Кугаевский, Александр Пизняк, Лариса Цупикова, вице-губернатор Ирина Соколова, заместитель губернатора Аркадий Бессонов и директор департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев.

– Доклады всех кандидатов были достойными, все претенденты – нормальные ребята, болеющие за наш город. Но комиссия посчитала, что именно эти два кандидата – Алексей Титовский и Алексей Нога – наиболее достойные, – прокомментировал Александр Пизняк.

Таким образом, на данный момент точно известно имя будущего градоначальника – Алексей. А вот какой будет фамилия – Титовский или Нога? Это решат депутаты на заседании, назначенном на 17.00.


0

0

0

0

0

0



Темы