На день рождения города надымчанам готовят сюрприз | «Красный Север»
0°C

Новости

На день рождения города надымчанам готовят сюрприз

2 и 3 сентября будут праздновать 45-летие Надыма – одного из самых молодых муниципалитетов Ямала. Какие подарки на этот раз готовят жителям и гостям города?


– Впервые у нас состоится уличное световое лазерное представление на бульваре Стрижова, – раскрывает подробности программы заместитель главы районной администрации Светлана Соловьева, – Из новинок – ледовое представление, которое впервые будет проходить в Ледовом дворце. Выступят фигуристы, воздушные акробаты и другие артисты.

На торжества приглашают ветеранов-первопроходцев, которые живут в Надыме и за его пределами. Их можно будет увидеть и в праздничных колоннах. До 10 августа идет прием заявок от предприятий и организаций на участие в шествии в честь Дня города и в конкурсе «Надым – цветущий город Крайнего Севера». К празднику на главной городской площади, которая станет центром проведения торжеств, обещают установить двадцать скамеек, на которых ветераны смогут при желании отдыхать и общаться.

2 сентября основные события пройдут в районе бульвара имени Владислава Стрижова – первого газового «генерала». Со сцены зрителей будут развлекать самодеятельные творческие коллективы. В это время художники установят свои живописные полотна на выставке «Надымский Арбат», рядом разместятся ярмарки и торговые ряды. А вечером публика будет принимать приезжих артистов, среди которых – «звезды»-вокалисты, имена которых пока не разглашаются.

После концерта 10-15 минут можно будет любоваться лазерным шоу. Зрелищным апофеозом станет праздничный салют.

Второй день праздника начнется с велопарада. Традиционно 3 сентября состоится фестиваль национальных культур «Венок дружбы», фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо» и гонки на катамаранах.

На бульваре в течение дня будет проходить праздничная концертная программа. Любители поэзии и прозы в Центральной библиотеке встретятся с членами надымского литературно объединения «Надым», а вечером всех желающих пригласят на праздничную дискотеку.

– Накануне празднования в пятницу 1 сентября для почетных гостей и ветеранов Севера в школе искусств № 1 состоится праздничный концерт, – уточняет Светлана Ивановна.

Добавим, администраторы сообщества «Надым и Надымский район» проводят фотоконкурс «Надым советский». Участники присылают фотографий зданий и сооружений, памятников, шоу на архитектурных форм и композиций, интересных конструкций, надписей, панно, созданных в эпоху Советского Союза, в период с 1972 по 1990 годы. Итоги подведут перед Днем города. Победит тот, кто соберет наибольшее количество артефактов.


0

0

0

0

0

0



Темы