На детском отдыхе не экономят | «Красный Север»
0°C

Новости

На детском отдыхе не экономят

На Ямале стартовала заявочная кампания в оздоровительные лагеря.


Ребят от семи до семнадцати лет традиционно ждут насыщенные событиями 23 летние смены в Тюменской, Курганской и Ленинградской областях, Краснодарском крае, в Крыму и Болгарии. Пять палаточных лагерей зажгут костры и на территории автономного округа. Тематика смен разнообразная: учли интересы ценителей спорта и туризма, науки и культуры, фотоискусства и журналистики. Причем двенадцать смен проведут ямальские вожатые, подготовка которых находится в финальной стадии.

Как рассказала директор департамента молодежной политики и туризма Эльвира Тимергазина, финансирование в этом году по сравнению с прошлым не убавилось ни на копейку. Путевки предлагают круглый год, а на лето уже заключено 12 госконтрактов на отдых и оздоровление 6205 человек.

Кроме того, Ямалу выделили 221 путевку в федеральные детские центры «Артек», «Орленок» и «Смена». Здесь, отметила Эльмира Ринатовна, места среди ребят распределят на конкурсной основе.

– Специальная комиссия рассмотрит портфолио самых талантливых, отличившихся в творчестве, спорте и учебе ребят. Родители же должны быть готовы, что поскольку отбор могут пройти не все, то группы менее пяти человек в эти детские центры сопровождаться не будут: ребенка придется привезти на смену и потом забрать самостоятельно, – уточнила нюансы собеседница. – Остальные правила не меняются: все путевки, которые мы предлагаем, – бесплатные, родители оплачивают лишь дорогу, питание и возможные ночевки между стыковочными рейсами и поездами.

Выбрать путевку можно на портале molcentr.ru. С 1 марта заявки подали уже триста представителей льготных категорий. С 15 марта на портале жду всех остальных. Мест хватит всем, пообещала глава ведомства. 


0

0

0

0

0

0



Темы