На конкурсе «Патриот России» вручили награды ямальским журналистам | «Красный Север»
0°C

Новости

На конкурсе «Патриот России» вручили награды ямальским журналистам

8-10 октября в городе воинской славы Архангельске прошли финальные мероприятия ХIX Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России – 2020».


Несмотря на увеличение заболеваний ковидом по всей стране, ещё летом анонсированное событие не было отменено. Долгожданная встреча состоялась с учётом мер профилактики, собрав более 70 лауреатов и победителей творческого конкурса, который заслуженно называют барометром российской журналистики.

Как всегда самой многочисленной группой этого, предьюбилейного, конкурса стали печатные СМИ. Более 150 газет и 180 авторов!

Среди них – наши земляки-коллеги из Муравленко и Надыма, они отмечены медалями победителей и дипломами лауреатов.

Четвертый раз вышел в число лауреатов надымский журналист Марат Галимов – в номинации «Против фальсификации истории» с очерком о лётчике Борисе Веселовском. В этой же номинации – Екатерина Сапаровская из муравленковской газеты «Наш город» с очень трогательными материалами про свою семью.

Марат Галимов также получил серебряную медаль в номинации «Россия и мир» – первое место здесь осталось вакантным – за очерки о сотрудничестве учёных разных стран на ямальский земле, и тем самым осуществил давнюю мечту стать победителем!

Дипломы лауреатов в номинации «Без срока давности» у журналистов Юлии Сидарюк и  Зульфии Фарвазовой из Муравленко, у Валентины Щербич из ноябрьской «Северной вахты» и у коллектива «Народного журнала «Северяне» за номер, посвященный 75-летию Великой Победы.

Два призовых места – у сайта «Красный Север». Третье место в номинации «Без срока давности» завоевал Андрей Дробинин за материал про дело возчиков почты, аналогичное – в номинации «Россия молодая» – у Ольги Крикливец, за публикацию «Поисковиков отбирают в спецназ «Лизы Алерт».

Фото: архив Ольги Лобызовой
Фото: архив Ольги Лобызовой

Ещё диплом в номинации «Россия и мир» у газетчика-ноябрянина Евгения Демьянюка. 

Тема Ямала звучала и в других СМИ. Так, нижегородская журналистка из газеты «Уренские вести» Татьяна Прусакова получила диплом лауреата  в номинации «Мы россияне» – за цикл очерков «Планета под названием Ямал», созданных после её творческой поездки в Арктический регион.

Особо отмечены радиожурналисты из Ноябрьска. Именно о них и их работах, как соблюдающих высокие стандарты российской журналистики, высоко отозвался член жюри, главный редактор «Радио «Книга» Егор Серов. Золотая медаль – у Юлии Ткаченко за цикл передач «Языки Ямала», посвященный 90-летию ЯНАО.

Её коллега Виктория Соболевская стала лауреатом в номинации «Против фальсификации истории» за цикл программ об известных и малоизвестных событиях Великой Отечественной войны.

Такое обилие наград ямальских журналистов в год значимых юбилеев страны и округа свидетельствует об их  высоком профессионализме, о достойном творческом потенциале, с которыми они приближаются к 90-летию СМИ ЯНАО, которое будет отмечаться совсем скоро – 19 апреля 2021 года.


0

0

0

0

0

0



Темы