На Международном фестивале парковой скульптуры Ямал представляют пять мастеров | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:15, 11 августа 2023

Новости

На Международном фестивале парковой скульптуры Ямал представляют пять мастеров

«Легенды Севера» звучат на Ямале в десятый раз. В этом году в Тарко-Сале. 16 участников прибыли из Москвы, Саха-Якутии, Камчатки, Удмуртии и других городах. Наш регион представляют пять ремесленников: по одному из Тарко-Сале и Красноселькупа, трое из Салехарда. 


Главная площадь города на семь дней превратится в творческую мастерскую под открытым небом. Участников разместили в палатках, организовали цех по заточке фрезы и небольшое кафе. Из Свердловской области доставили четырёхметровые стволы сосны. Организаторы обработали территорию от гнуса и предусмотрели запасы инструмента для резьбы.

Фото: Константин Канев / «Красный Север»
Фото: Константин Канев / «Красный Север»

– Условия у всех равные: создать композицию в течение недели, – рассказала заведующая отделом передвижных выставок окружного Дома ремёсел Надежда Саврасова. – Проект у каждого свой, но он должен соответствовать главной теме фестиваля – «Семья и детство». 

Традиционно мероприятие проходит в два этапа. Первый тур – отборочный. Конкурсанты заочно защищали эскизы. Изначально заявилось более 50 человек, из которых выбрали 16 лучших. 

– Впервые приехал на этот фестиваль, – сообщил Иван Балаев из посёлка Богородское Московской области. – Моя работа называется «Мечта». По сюжету мастер по дереву передаёт свой опыт внуку. Корабль – это и есть мечта, которую мы можем создать своими руками. 

Работы мастеров в дальнейшем украсят парки и улицы Тарко-Сале. В прошлом году такие подарки получил Новый Уренгой. Ранее фестиваль проходил в Салехарде. Он организуется в Ямало-Ненецком автономном округе с 2004 года. В 2006 году получил международный статус, впервые в нём участвовали резчики из Швейцарии и Ирландии. В последующие годы были участники из Индии, Китая, Бельгии и Германии. В условиях пандемии зарубежные мастера не смогли приехать, но международный статус фестиваля сохранён. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:15, 11 августа 2023

Темы