На Новопортовском месторождении гнездятся кречеты | «Красный Север»
0°C

Новости

На Новопортовском месторождении гнездятся кречеты

Уже два года подряд на промысле гнездится кречет. Редкая птица занесена в Красную книгу РФ со статусом сокращающийся в численности вид, поэтому его гнездование на Новопортовском месторождении – уникальный случай. Кречет сам не строит гнезда, а использует старые других птиц, чаще – ворон. Ученые установили, что производственная деятельность предприятия не влияет на птиц.


По словам директора института экологии растений и животных УрО РАН, профессора, член-корреспондента РАН Владимира Богданова, благоприятные условия – отсутствие преследования и беспокойства со стороны человека, наличие подходящего гнезда – способствовали адаптации данного вида орнитофауны к новому для него ландшафту.

Кроме того, рассказали в пресс-службе компании, на Новопортовском месторождении ученые встретили выводок другого особо охраняемого вида – краснозобой казарки, причем в совершенно не типичном для нее месте: на небольшом тундровом озере. Как правило, краснозобая казарка гнездится на крупных речных обрывах. Важным условием при выборе ими места является соседство сокола-сапсанаы,  которые, защищая свое гнездо от хищников, попутно оберегают всех, кто гнездится возле них. На Новопортовском месторождении, где крупных обрывов, а соответственно, и сапсанов нет, казарка, по мнению ученых, могла воспринимать в качестве защитника человека.

Этой весной здесь вновь ждут кречетов и краснозобых казарок. Результаты исследования свидетельствуют о благоприятных условиях, сложившихся для них на промысле.


0

0

0

0

0

0



Темы