На Оби наращивают лёд. Узнали, когда откроют сезонный проезд между Салехардом и Лабытнанги | «Красный Север»
0°C

Новости

На Оби наращивают лёд. Узнали, когда откроют сезонный проезд между Салехардом и Лабытнанги

Крепкие морозы помогают ямальским дорожникам оборудовать переправу через Обь – с середины ноября бригады «Ямалавтодора» намораживают лед на реке. Сейчас температура воздуха на улице ниже минус 20 градусов, а толщина льда в районе Салехарда и Лабытнанги уже около 27 см.


Откроют сразу две полосы

Синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание. Еще несколько дней морозов и кропотливой работы дорожников из «Ямалавтодора» – и ледовое полотно превысит толщину в 30 см. Этого достаточно для безопасного движения автомобилей, но только массой до 3,5 тонн.

Формирование ледовой трассы идет с утра до вечера. Работники бригады делают лунки во льду ручными бурами – затем в них устанавливают шланги и с помощью мотопомпы заливают обской водой будущие автомобильные полосы.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Каждый час мы делаем лунку и заливаем определенный участок, затем переходим дальше. За это время вода превращается в лед и полосы становятся прочнее, – рассказал один из дорожников Тугульбай Авазов.

Кроме того, на переправе устанавливают сигнальные вехи и очищают от снега подъезды к берегам.

Важная особенность нового сезона, которую наверняка оценят ямальские автомобилисты – открыть собираются одновременно две полосы из трех.

Прежде проезд на ледовом пути всегда начинался с одной полосы. И тогда на несколько дней вводилось реверсивное движение, то есть поочередно с каждого берега. Нередко это вызывало большие пробки и недовольство водителей.

– Нынче мы сделаем более удобно и откроем сразу две полосы, – прокомментировал начальник участка АО «Ямалавтодор» Артем Корякин. – Планируем, что переправа заработает в период с 26 по 30 ноября. Многое будет зависеть от погоды, но впереди ожидаются морозы, которые нам помогут.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Пока выручают «подушки»

Сейчас связь между двумя ямальскими городами поддерживают амфибии «Нептун-23». Взрослому пассажиру, чтобы перебраться на другой берег, необходимо заплатить 140 рублей, а ребенку – 70.

Некоторые северяне пользуются услугами частных вездеходов-трэколов, которые перевозят пассажиров несмотря на запрет.

Открытие ледовой переправы поможет сэкономить многим жителям Салехарда и Лабытнанги.

– Я приехал сегодня из Лабытнанги на трэколе – заплатил 150 рублей и обратно отдам столько же. Если часто ездить, то накладно выходит, – поделился житель города Семи лиственниц Александр. – Как заработает переправа, пересяду на свой автомобиль – это удобнее и дешевле.

Водителей призвали убрать авто

Тем временем, в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства призывают водителей, оставивших транспорт на переправе, убрать авто.

– Эти машины мешают работе дорожной технике. И если в ближайшие дни автомобиле не заберут, то их увезут на эвакуаторе, – предупредили в профильном ведомстве.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Жителей Ямала предупредили об опасности выхода на лёд


1

0

0

0

0

0



Темы