На озеро Лебяжье в Салехарде выпустили перезимовавших лебедей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:11, 16 августа 2023

Новости

На озеро Лебяжье в Салехарде выпустили перезимовавших лебедей

В Салехарде белоснежных лебедей выпустили в одноименное озеро. Со свежих дорожек, уложенных в прошлом году при благоустройстве территории Лебяжьего, красивыми птицами могут любоваться горожане и гости окружной столицы.


Два самца из разных лебединых пород – у одного из них было сломано крыло, – попали к волонтерам фонда «Дорога домой» осенью прошлого года

– С просьбой о помощи тогда обратились жители окрестных домов. Они сообщили, что наступают холода, озеро покрылось тонкой корочкой льда, и в нем замерзают лебеди. Мы вызвали сотрудников Ямалспас и провели с ними совместную операцию по спасению. Птицы из водоема зимовали в частном доме, где им обеспечили комфортные условия, – рассказала волонтер Ольга Бурова.

Она предупредила, что лебеди не всегда готовы контактировать с людьми, поэтому лучше подождать, когда они сами к ним подплывут. Перелетную птицу ни в коем случае нельзя кормить хлебом или сухарями – это может нанести вред их здоровью. Лучше купить специальный корм для птиц в зоомагазине.

Волонтер фонда «Дорога домой» заверила, что если лебеди не улетят осенью, то на зимовку их опять заберут, уже есть куда – место насиженное.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:11, 16 августа 2023

Темы