На паромах «Победа» работает бесплатный Wi-Fi и есть морозильник | «Красный Север»
0°C

Новости

На паромах «Победа» работает бесплатный Wi-Fi и есть морозильник

31 мая в 20 часов из Салехарда в Приобье отправился первый вечерний рейс парома «Победа». «Красный Север» побывал на барже «Аганречтранса» и оценил условия перевозки пассажиров и автомобилей. 


На берегу паромной переправы в две линии вытянулись автомобили, которым предстояло заехать на борт. Всего на этот рейс набралось два прицепа и 40 легковушек: от седанов до джипов. На них на Большую землю добираются 91 пассажир, включая 20 детей. 

– Ребята, пора запускать, давайте! – провозгласил капитан «Победы – 2» Сергей Шеленов, дав отмашку матросам на пропуск автомобилей. И затем обратился к нам: 

– До Приобья нам идти около 43 часов. 2 июня будем на месте, но можем прибыть и раньше, зависит от силы ветра. Маршрут этот не сложный в плане судоходства. Помешать может только шторм. Например, в прошлом году из-за непогоды вынужденно задержались в пути несколько часов, простаивая у берега. 

Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Мы проходим в павильон, возвышающийся над палубой, где разместились авто. Вот оно – главное место отдыха ямальских путешественников. Это большой и просторный зал, по периметру которого установлены мягкие сиденья, напомнинающие кресла. 

Всего 120 посадочных мест, то есть, если учесть число пассажиров этого рейса, то 29 мест еще остаются свободными. 

В спинку каждого кресла вмонтирован столик, как в самолете. Сами сиденья вполне комфортные, хотя коротать в них две ночи не каждый сочтет удобным. Но некоторые пассажиры сообщили нам, что спать собираются в машине.

Капитан с оживлением рассказывает про обстановку внутри, показывая на киоск неподалеку: 

– Это наш буфет, работает с 8 до 20 часов. За ним стол с микроволновкой и термопотом, справа – холодильник. Но если кому-то понадобится сохранить скоропортящиеся продукты – на каждое авто мы предоставляем место в отдельной морозильной камере.

Напомним, что с этого года пассажиры покупают не только билет на провоз транспорта, но и для себя. Взрослый – 500 рублей, для детей в возрасте от 6 до 10 лет – 300. Самые юные - до 6 лет - едут бесплатно.

Кроме прочего, посреди пассажирского зала есть телевизор. Дабы не заскучать в пути. А также на всех «Победах» впервые в эту навигацию подключили бесплатный Wi-Fi. 

Перевозчик договорился с оператором «Теле-2» и приобрел для беспроводного интернета современное оборудование. Правда, услуга доступна только на устройствах, поддерживающих 4G. 

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Внизу расположена душевая кабинка. А наверху – шесть умывальников и три туалета. Везде чисто и аккуратно. 

– Мы первый раз с женой едем на «Победе», пока впечатления самые приятные. Осмотрели все вокруг – удобно и красиво, экипаж приветливый, Надеюсь в пути не разочаруемся, – отмечет Алексей Сердцев. 

Добавим, что вплоть до 11 июня билеты на все паромы «Аганречтранса» уже распроданы. За это время компании предстоит перевезти более 500 автомобилей и около 1,5 тысячи пассажиров. 

Тем временем другой перевозчик на маршруте – Обь-Иртышское речное пароходство также продолжает работу по расписанию. Баржи компании совершили уже четыре рейса. Очередной стартует утром 2 июня.

Видео: Андрей Ткачев / КРАСНЫЙ СЕВЕР


2

0

0

0

0

0



Темы

Паромы