На Полярном Урале обустроят тропы и расчистят буреломы | «Красный Север»
0°C

Новости

На Полярном Урале обустроят тропы и расчистят буреломы

Бурный ручей Нырд-Вомен-Шор знаком туристам. В его верховьях путникам приходится продираться сквозь заросли кустарника, чтобы перейти из одной живописной долины Полярного Урала в другую. Или спуститься к мосту через реку Собь у одноименной железнодорожной станции. Также местность включена в Собь-Райизский участок природного парка «Полярно-Уральский». И в службе охране биоресурсов ЯНАО решили расчистить 900 метров пути у ручья, чтобы положить начало протяженному маршруту для туризма. На дело зовут крепких добровольцев, знакомых с походной жизнью.


Оставили «Трэкол» и – в горы

– Мы планируем не вырубку зарослей, а расчистку участка тяжелого для туристов пути в рамках создания 42-километровой эко-тропы Большой Собь-Райизский маршрут, – рассказал инспектор в области охраны окружающей среды Роман Тибайкин.

Работы намечены на 12-14 июня. В мае в горных долинах еще слишком сыро. Повсюду лежат толстые пласты снега и бурлят от таловой воды ручьи. Ночью подмораживает. Одна радость – нет гнуса. И оживает природа.

Инспектор недавно вернулся из разведывательного похода. Сотрудники и начальник парка Вячеслав Козловский, заехав на «Трэколе» со стороны Харпа в долину ручья Восточный Нырд-Вомен-Шор, встретили разбухшие от паводков ручьи. Мужчины покинули вездеход и совершили 20-ти километровый марш-бросок на север, к зарослям у ручья Нырд-Вомен-Шор.

Фото: департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО
Фото: департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО

– Пошли пешком по отрогам горы Поуркеу. В весеннюю распутицу так легче дойти до нашей цели. В пути любовались на природу, – говорит Тибайкин.

Попутно смотрители парка «Полярно-Уральский» оценивали препятствия на местности. Кроме наметки расчистки они решали, где через ручьи Нырд-Вомен-Шор и Восточный Нырд-Вомен-Шор надо наводить переправы.  

– Местами и в июне-июле из-за неожиданных подъемов воды в горных ручьях, броды для пешехода там сложные, – уточнил собеседник.

Нужны добровольцы для аншлагов

В природном парке «Полярно-Уральский» планируют за три года оформить Большой Собь-Райизский маршрут. Вход или выход на него у мостов через реку Собь. На выбор – возле станции Собь или у поселка Харп. Надо улучшить слабовыраженные тропы, выставить маркированные указатели, аншлаги с информацией и создать бивуаки. Маршрут пройдет вдоль ручьев, нырнет в леса и поднимется на горные высоты.

– В здешних горах проходит большой поток туристов. А наш маршрут охватывает много достопримечательностей. На нем есть три радиальных выхода. К Пионерскому подъему на массив Рай-Из, к водопадам «Две подружки» и в Нефритовую долину. Встречаются красивые камни – райизит, серпентинит и другие минералы, – делился Роман Тибайкин.

Фото: департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО
Фото: департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО

Также в районе маршрута можно понаблюдать и за полярноуральской фауной: оленями, зайцами и даже краснокнижным орланом-белохвостом. В Соби водится хариус, правда ловить рыбу дозволено исключительно удочками, а не сетями. Водятся… и крупные хищники.

– Бывают там и встречи с медведем. Но инцидентов с нападением на человека не было, – резюмирует инспектор.

Кстати, долина ручья Восточный Нырд-Вомен-Шор далеко не безлюдная глухомань. Она обжита оленеводами. Когда весенние паводки закончатся, кочевники двинутся на север, к реке Кара, что в районе Байдарацкой губы. Но и летом чумы мелькают в долине.

Вернуться в горы для первого этапа обустройства маршрута инспектора парка готовятся 12 июня. Для помощи они приглашают 9 волонтеров – физически крепких и уже ходивших в многодневные походы. Забросят к ручью Нырд-Вомен-Шор на «Трэколе». С провизией участникам поможет организация «Зелёная Арктика», а «Агентство по развитию регионального туризма» снарядит спальниками и палатками.

Зарегистрироваться добровольцем можно на сайте dobro.ru


0

0

0

0

0

0



Темы