На праздник оленеводов в Надыме ?приехал мобильный центр здоровья | «Красный Север»
0°C

Новости

На праздник оленеводов в Надыме ?приехал мобильный центр здоровья

Удобный теплый автобус, оснащенный современным диагностическим оборудованием, ведет прием без перерывов и до визита последнего пациента. В распоряжении медиков кардиовизор, спирометр, биоимпедансметр, пульсоксиметр, смокелайзер. Оперативная диагностика, которую можно провести с их помощью, уже знакома большинству жителей Ямала. Однако для некоторых тундровиков – пока в диковинку.


– Наши специалисты, – говорит Наталья Половодова, заместитель главного врача ЦМП по профилактической работе, – буквально за полчаса готовы рассказать людям о результатах проведенных обследований и взятых анализов.

В ходе экспресс-обследования измеряется артериальное давление, проводится компьютеризированный скрининг сердца, определяется проходимость артерий нижних конечностей, проводится детальная оценка функций дыхательной системы, определяется соотношение скелетно-мышечной массы и жировой ткани с выявлением скрытых отеков, проводится экспресс-оценка уровня холестерина и сахара в крови и другие важные исследования.

Обязательная часть приема – оформление «Карты здорового образа жизни» с профилактическими рекомендациями, индивидуальными советами каждому – на что именно следует обратить внимание, чтобы сохранить здоровье. Их дает квалифицированный врач-терапевт.

– Я знал, что на празднике будет автобус здоровья, – говорит коренной житель Сергей Евай, – в прошлом году уже был здесь на приеме. На этот раз хочу сдать анализы и посоветоваться по некоторым вопросам.

По данным ЦМП ЯНАО, в прошлом году на подобном выездном приеме побывало более ста человек, среди которых были не только кочевники, но и жители национальных поселков. Медики уверены, что в этом году посетителей будет не меньше. Для всех, пришедших на диагностику, подготовлены профилактические буклеты и памятки, отпечатанные в том числе и на ненецком языке.

Кроме того, по инициативе Надымской ЦРБ, в дни праздника, а он проходит в эти выходные, на базе пятой городской школы, открыт «Кабинет здорового образа жизни», где оленеводы и члены их семей могут пройти ультразвуковое исследование, кардиографию, клинические и биохимические исследования, а также сделать флюорограмму – в передвижном флюорографическом кабинете, приехавшем во двор школы. 


0

0

0

0

0

0



Темы