На реке Полуй уже идёт ледоход | «Красный Север»
0°C

Новости

На реке Полуй уже идёт ледоход

На водных артериях Ямало-Ненецкого автономного округа с каждым днём меняется ледовая обстановка. Недавняя жара и стабильное отсутствие заморозков в последние дни благоприятно влияют на процесс освобождения рек ото льда.


Главные события нынешнего ледохода разворачиваются на реке Большая Обь, в Шурышкарском районе ЯНАО. В День Победы, 9 мая, голова ледохода пересекла окружные границы и прошествовала мимо деревни Казым-Мыс и села Горки. Теперь льдины торят себе путь южнее деревни Хашгорт, но на их пути стоят многочисленные острова. Однако и выше по течению лёд на Большой Оби ведёт себя неспокойно.

– В районе села Питляр очередная подвижка льда, – оперативную обстановку представил «Красному Северу» начальник отдела гидрологии Ямало-Ненецкого гидрометцентра Михаил Кузнецов.

Движение началось и на ближайшем притоке Оби в районе Салехарда – реке Полуй, длина которой превышает 360 километров. Ледоход сегодня зафиксировали наши гидрологи.

Что касается окружной столицы, то между береговой линией Салехарда и льдами на Большой Оби ширятся закраины. Крутые берега Ангальского мыса из-за аномальной жары 10 мая «потекли» ручьями. Талая вода активно фонтанирует в закраины и из-подо льдов, лежащих на берегу.

На Малой Оби лёд продолжает подвижки у шурышкарского района Мужи. Местные жители регулярно выкладывают в соцсети всё новые и новые участки открытой воды – закраины и разводья. Однако ранее анонсированный на 8 мая ледоход на Малой Оби всё-таки откладывается. Северяне его ждут с нетерпением!

В Надымском районе проходит ледоход на реке Надым. Он уже оставил позади райцентр, приближаясь к акватории Обской губы. Днями ранее мелкие притоки реки Надым стали свободными от ледяного панциря.

Есть новости и о ситуации на востоке округа. В Пуровском районе, на реках Халесовая и Еркалнадейпур – ледоход. Двинулся лёд и на реке Таз возле посёлка Толька.


0

0

0

0

0

0



Темы