На реконструкцию аэропортов Салехарда и Надыма нужны средства из федерального бюджета | «Красный Север»
0°C

Новости

На реконструкцию аэропортов Салехарда и Надыма нужны средства из федерального бюджета

Ямал предложил Минтрансу России изменить госпрограмму в пользу развития транспортной инфраструктуры в Арктическом регионе.


Предложение внес первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин на заседании Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Заседание, на котором обсуждалась доступность авиасообщения для жителей арктических и дальневосточных регионов, прошло в Москве 19 июня.

Ямальский депутат рассказал об особенностях транспортного сообщения с отдаленными поселками, о мерах поддержки, которые принимает Правительство округа, чтобы авиаперелеты были доступны для всех жителей региона. В частности, с октября значительно расширилась сеть субсидируемых маршрутов. К примеру, льготные тарифы введены для перелетов в Омск, Новосибирск, Уфу, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Краснодар и Симферополь. 

Виктор Казарин отметил и льготу для детей из многодетных семей, которым билет по 28 маршрутам обойдется всего в 2,5 тысячи рублей. По его словам, особое внимание в регионе уделяют поиску возможностей для расширения сети аэропортов и их реконструкции. 

Виктор Николаевич предложил Минтрансу России предусмотреть в госпрограмме РФ «Развитие транспортной системы» реконструкцию аэропортов в Салехарде и Надыме с использованием средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО. Также, по мнению Виктора Казарина, нужно вернуться к доработке и утверждению проекта ФЗ «Об аэропортах и деятельности в аэропортах Российской Федерации». 

По его словам, эти шаги поспособствуют развитию аэропортовой инфраструктуры и транспортной доступности в Арктической зоне РФ.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы