На Российской креативной неделе обсуждали арт-резиденции Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:31, 17 января 2024

Новости

На Российской креативной неделе обсуждали арт-резиденции Ямала

Как создавали на Ямале первые в стране арт-резиденции, обновляли библиотеки и школы искусств, запускали креативные пространства в школах в ходе реновации, представил в Москве Дмитрий Артюхов. Он участвовал в сессии Российской креативной недели, посвящённой развитию образования в креативных индустриях. И также рассказал присутствующим о том, как образовательные учреждения обретают «Точки роста» и технопарки, помогая школьникам ЯНАО раскрывать новые способности.


Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

– Важно, чтобы во всех наших населённых пунктах ребята могли реализовать себя. За это в первую очередь должна отвечать система образования – поэтому мы строим современные школы, применяем самые передовые подходы к реновации образовательных учреждений, проектируем школы искусств. Регион большой, поэтому у нас будет создаваться целая сеть арт-резиденций. Одна пилотная уже запущена. Интересные проекты сразу притянули как магнит большое количество молодёжи – там есть и студии видеоблогинга, и молодёжные театры, и графический дизайн. Те направления, которые не всегда мы находим в классическом образовании, – рассказал губернатор.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

На площадке центра современного искусства «Гараж» глава региона встретился с творческой молодёжью региона, ямальскими студентами, которые учатся в Москве и Санкт-Петербурге, активистами молодёжных центров Ямала, участвующим в креативной неделе. Обсуждали направления, которые должны получить развитие в арт-резиденциях.

Ребята попросили добавить моушн-дизайн и дизайн мобильных приложений.

ПО ТЕМЕ:

Арт-резиденции и спортивные арены. Ямальцам создают новые возможности для самореализации


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:31, 17 января 2024

Темы