На рыбалку и охоту ямальца доставит «американец» | «Красный Север»
0°C

Новости

На рыбалку и охоту ямальца доставит «американец»

Желание летать со снастями и ружьем обошлось северянину в миллионы рублей.


Весьма специфический товар на днях оформили сотрудники Салехардского таможенного поста. Один из жителей окружного центра приобрел себе гражданский вертолет американской компании «HILLER» 1951 года выпуска и стоимостью около 60 тысяч долларов США. Подобные модели производились  с 1948 года для вооруженных сил, а также для гражданских коммерческих операторов некоторых стран. 

Новый ямальский владелец собирается использовать винтокрылую машину для перелетов на охоту и рыбалку. Вертолет доставляли в разобранном виде в контейнере из Америки сначала морским путем в Санкт-Петербург, затем железнодорожным транспортом в Лабытнанги.

Для оформления ввезенного товара владелец предоставил специалистам все необходимые документы. Среди них пассажирская таможенная декларация и специальная лицензия, подтверждающая, что агрегат не относится к продукции военного назначения. Также обладатель вертолета внес таможенный платеж в 609 тысяч рублей.  Таможенники проверили целостность прибывшего контейнера, пломб на нем, замерили радиационный фон и дали добро на то, чтобы владелец мог забрать машину.

Конечно, стоимость покупки и таможенного платежа  не столь впечатляющие, некоторые граждане покупают по соизмеримой цене автомобили. Но как отметили в пресс-службе Ямало-Ненецкой таможни, это второй случай в регионе, когда специалисты оформляли поступление вертолетов. Аналогичный товар, завозился в 2012 году. Это был двухместный агрегат «АК 1-3»,  прибывший из Украины. 


0

0

0

0

0

0



Темы