На сколько вырастет коммунальная плата для ямальцев | «Красный Север»
0°C

Новости

На сколько вырастет коммунальная плата для ямальцев

Второй месяц лета начался с традиционной ежегодной индексации тарифов на коммунальные услуги. Изменения регулируются распоряжением Правительства РФ, в котором устанавливаются верхние планки роста платежей по стране в целом и для регионов. Такой механизм позволяет избежать неконтролируемого роста тарифов.


На Ямале в этом году индексация тарифов составит 4%. Это средний для России показатель. К примеру, в Якутии повышение составит 5,2%, сообщили в департаменте тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

В денежном эквиваленте плата за услуги ЖКУ увеличится в среднем для одного ямальца на 92,04 рубля и составит 2 464,34 рубля. Речь идет о тарифах на горячую и холодную воду, водоотведение, теплоснабжение, газ, электроэнергию и ТКО.

При этом, как подчеркнули в окружной структуре, ямальцы в среднем платят за коммунальные услуги только около 33% от полной их стоимости. Ежемесячно округ доплачивает ресурсоснабжающим организациям более 2,5 тысяч рублей за каждого жителя. В малых населенных пунктах эта сумма намного больше. К примеру, в Мужах за каждого жителя со второго полугодия будет субсидироваться более 15 тысяч рублей в месяц.

Доплачиваемые ресурсникам средства идут на реализацию инвестиционных программ. Сейчас в регионе действуют 45 таких программ с общим объемом финансирования на 2020 год в 2,27 миллиарда рублей. Деньги пойдут на строительство и реконструкцию коммунальной инфраструктуры.

Добавим, что помимо субсидирования тарифов, на Ямале существуют и другие меры поддержки. В частности, жители, у которых на оплату ЖКУ уходит более 15% дохода семьи, могут обратиться за соответствующей субсидией. 

На федеральном уровне такая возможность появляется, если на счета за «коммуналку» уходит более 22%. Для сравнения, сейчас в среднем плата за ЖКУ в ямальских семьях составляет 5,1% от дохода.

Отдельные меры поддержки предусмотрены для льготников, которым может компенсироваться от 50 до 100% оплаты.


0

0

0

0

0

0



Темы