На Тазовском городище учёные и студенты раскопали около 200 артефактов средневековья | «Красный Север»
0°C

Новости

На Тазовском городище учёные и студенты раскопали около 200 артефактов средневековья

Тазовский городок, расположенный в 250 км от районного центра и известный также как Тазовская литейная мастерская, подарил новые открытия. Несколько лет назад археологи обнаружили там предметы, которые позволяют утверждать, что 900 лет назад в Заполярье активно развивали металлургию и металлообработку. В нынешнем сезоне найдены подтверждения того, что в средние века местные жители были знакомы с прядильным и ткацким делом.


Две недели на раскопках памятника XII-XIII веков нашей эры югорским ученым помогал отряд Ярославского государственного университета им. А.Г.Демидова – пятеро студентов с наставником.

– Самая интересная находка этого сезона – каменное пряслице. Это говорит о том, что жители Тазовского городища, а это были пришлые люди, знали ткацкое ремесло. Очевидно, что занимались этим женщины, что подтверждает ранние предположения о том, что городок был не временным, а постоянным местом жительства, – рассказал «Красному Северу» преподаватель Ярославского университета Илья Горшков.

Поездка ярославских студентов в Тазовский район стала возможна благодаря гранту благотворительного фонда Владимира Потанина. На кафедре регионоведения и туризма ЯГУ разработали новый курс «Организация экспедиционной деятельности», часть средств направили на поездку в Заполярье.

– Ребята, которые сейчас приехали на Ямал, не имели экспедиционного опыта. Наша задача заключалась в том, чтобы познакомить молодежь с жизнью в полевых условиях: без привычных современному человеку удобств. Впечатления потрясающие, – говорит Илья Горшков.

Как и планировал руководитель студенческого отряда, экспедиция на Ямал стала в некотором смысле «школой выживания». Спать приходилось в палатке, готовить на костре, ни телефона, ни Интернета. Впрочем, бытовые неудобства, говорит наставник, с лихвой компенсировали красоты Заполярья и увлекательное дело.

– Студенты оказали нам практическую помощь в раскопках. Совместными усилиями в этот раз удалось обнаружить около 200 археологических находок, в основном, отходы металлургического производства: всплески металла, шлаки, фрагменты крицы (кусок железа, полученный при обработке руды или чугуна). Это ещё раз подтверждает гипотезу о том, что 900 лет назад в условиях Заполярья люди занимались металлообработкой, – говорит руководитель научной экспедиции Иван Фролов.

Полученные в условиях Заполярья знания студентам ещё предстоит проанализировать и изложить в исследовательских работах. Абсолютное большинство выпускников Ярославского государственного университета после окончания учебы становятся экспертами в области исторических памятников своего региона. Сейчас, после поездки на Ямал, возможно, кто-то возьмёт курс на историю Крайнего Севера, которая мало изучена и предвещает массу невероятных открытий.

Тем временем, раскопки на Тазовском городище продолжаются. Учёные обещают поделиться с читателями «Красного Севера» результатами полевого сезона-2021. Так что, продолжение следует.


0

0

0

0

0

0



Темы