На востоке округа помыли 45 скважин | «Красный Север»
0°C

Новости

На востоке округа помыли 45 скважин

А в прокуратуре всё равно остались недовольны. На днях суд обязал добывающую компанию не наводить марафет на законсервированных объектах добычи, а устранить возможность протечек.


Как рассказали «КС» в прокуратуре ЯНАО, еще в сентябре прошлого года природоохранная прокуратура региона провела проверку, которая показала: несколько десятков законсервированных скважин Суторминского, Муравленковского и Вынгаяхинского месторождений (все их разрабатывает АО «Газпромнефть-Муравленко») пропускали нефтесодержащую жидкость.

Выявив нарушения, прокуратура внесла в адрес генерального директора филиала представление, по результатам рассмотрения которого четыре должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

А вот разбираться с самими скважинами в компании не стали, говорит помощник прокурора округа Татьяна Сафрыгина. Она уточняет: их необходимо было расконсервировать, разбираться в причинах пропусков, составить план устранения выявленных проблем, согласовав его с органами Ростехнадзора, а выполнив все мероприятия, снова законсервировать объекты. Этого сделано не было.

– Представители общества возражали, что сотрудник прокуратуры, осуществлявший проверку, просто не обладал необходимыми специальными знаниями – мол, скважины были грязные, так что, взглянув на них, никакого нарушения найти было нельзя. Нефтяники сообщили, что, отмыв их, не заметили пропусков. И решили, что таким образом устранили проблему, – комментирует помощник прокурора округа Татьяна Сафрыгина.

В итоге природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на акционерное общество обязанности сделать всё, как полагается. Как уже сказано, исковые требования были удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения находится на контроле надзорного ведомства.


0

0

0

0

0

0



Темы