На Ямал надвигаются экстремальные холода | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямал надвигаются экстремальные холода

Со вторника, 29 января, на Ямале начнет холодать. На отдельных территориях температура может упасть до минус 50 по Цельсию.


Как сообщили «Красному Северу» в Ямало-Ненецком ЦГМС, по ночам до конца недели в автономном округе будет стоять до минус 40-45 градусов, а в отдельных точках – и до минус 50. Самые сильные морозы могут затронуть территории на востоке региона, в Красноселькупском районе, и в центральной части – в Надымском и Пуровском районах.

Днем в этот же период температура в регионе будет составлять минус 37-42, а вот самым холодным точкам снова не повезет – там будет держаться 46-47 градусов ниже нуля. К выходным в западных районах ЯНАО должно немного потеплеть, но восточные еще померзнут. Вся неделя пройдет преимущественно без осадков при переменном слабом ветре скоростью в 2-5 метров в секунду.

В Салехарде, по данным портала rp5.ru, самые холодные дни придутся на среду и четверг с понижением температуры до минус 50 в ночь между ними, а выше минус 40 температура поднимется только в воскресенье.

В главном управлении МЧС России по ЯНАО рассказали, что будут предупреждать население территорий, где температура опустится до экстремально низких значений, с помощью SMS-рассылки. Жителей просят следить за погодой и не терять осторожности.

Чтобы избежать переохлаждения и обморожений, в МЧС не рекомендуют ямальцам без необходимости выходить на улицу самим (даже продуктами лучше бы запастись заранее), выводить на прогулки домашних животных и отпускать на мороз детей. Специалисты советуют не выезжать из поселений без крайней надобности. Оставаясь дома, избегайте перегрузки электросетей включением множества приборов, следите за исправностью устройств, а в домах с печным отоплением – за состоянием печей и дымоходов.

Обморожение можно «заработать» незаметно, поэтому, все-таки оказавшись на холоде, нужно почаще проверять чувствительность кожи лица, шевелить пальцами рук и ног, напоминают в пресс-службе управления. Обмороженный участок тела нужно быстро отогреть – лучше всего это делать, осторожно массируя его в теплой воде. Греться стоит и изнутри: подойдут сладкий чай или кофе.


0

0

0

0

0

0



Темы