На Ямале бензин оказался самым доступным | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале бензин оказался самым доступным

Жители Ямала, Москвы и Ненецкого автономного округа на свои среднемесячные зарплаты могут купить бензина больше, чем в других регионах России. 


В ЯНАО, согласно исследованию РИА Новости, на среднюю ежемесячную зарплату можно купить 2080 литров топлива марки АИ-92. В Москве – 1798, в Ненецком округе – 1609 литров. 

На последних строчках рейтинга по возможности покупки бензина – Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Это объясняется не только ценами на бензин, которые выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. 

В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 926 литров, но в 68 регионах страны показатели ниже этого уровня. 

При этом разброс цен на автомобильное топливо в субъектах очень велик: от 39,62 рубля за литр в Челябинской области до 56 рублей за литр на Чукотке. Однако во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне. Так, бензин марки АИ-92 в конце июля 2019 года стоил больше 50 рублей за литр на Чукотке, в Якутии и Магаданской области, но в этих регионах на среднемесячную зарплату можно купить более тысячи литров бензина. 

Отметим, что кроме Челябинской области, по состоянию на конец июля, еще в шести регионах цена этой марки бензина была ниже 41 рубля за литр – это Томская область, Ингушетия, Курганская область, ЯНАО, Ярославская и Калужская области. 

Причем в десяти субъектах средние цены на бензин марки АИ-92 снизились по сравнению с концом 2018 года. В Забайкалье, Крыму, ЯНАО, Республике Алтай, на Сахалине, в Севастополе, Туве, Дагестане, Амурской и Иркутской областях.


Подготовил Владимир Ганчерко 


0

0

0

0

0

0



Темы