На Ямале более 600 вахтовиков пришлось экстренно прививать от кори | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале более 600 вахтовиков пришлось экстренно прививать от кори

В Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрирован первый с начала года случай кори. Вахтовик из Ижевска завез инфекцию на месторождение в Тазовском районе. В минувшие выходные там прививали всех работников предприятия, а это 639 человек.


Как сообщили «Красному Северу» в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО, о заболевшем эпидемиологам стало известно 1 февраля. С характерными для инфекции симптомами мужчина обратился в медсанчасть на месторождении.

– Его сразу же госпитализировали в инфекционное отделение Новоуренгойской ЦГБ. Сегодня он чувствует себя удовлетворительно. По роду своей деятельности мужчина контактировал со многими сотрудниками добывающего предприятия. Чтобы не дать инфекции распространиться, был привит весь штат организации, – прокомментировала Светлана Познахарева, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

По приказу Минздрава, все вахтовики относятся к группе риска и должны приезжать на работу привитыми. Но в реальности часто выясняется, что подтвердить наличие прививки документально вахтовики не могут. Поэтому вакцинации подлежат все, кто контактировал с заболевшим.

Отметим, настороженность по кори у эпидемиологов обоснована. Завозные случаи инфекции – не редкость. На сегодняшний день, вспышки кори регистрируют в Свердловской области, Москве. Привозят инфекцию также отпускники из зарубежных поездок.

В 2018 году на Ямале зафиксировано пять случаев кори (два – в Губкинском, три – в Ноябрьске). Два из них завозные. В 2017 году в автономном округе корь не регистрировалась.


0

0

0

0

0

0



Темы