В ЯНАО более 80 процентов приоритетных объектов адаптировали для инвалидов | «Красный Север»
0°C

Новости

В ЯНАО более 80 процентов приоритетных объектов адаптировали для инвалидов

На Ямале, как отметила председатель Комитета Законодательного собрания ЯНАО по социальной политике Надежда Гудкова, беспрепятственный доступ инвалидов обеспечен к 115 приоритетным объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, что составляет 81% от их общего перечня. По УрФО этот показатель достиг 78,1%, в стране в целом – 66,8%.


Работа, подчеркнула депутат, ориентирована не только на жителей, которые передвигаются в колясках, но и на тех, у кого есть проблемы со слухом, зрением. В первую очередь адаптируются объекты социальной инфраструктуры, которые признаны приоритетными. Обязательно учитывается мнение общественных организаций инвалидов.

– Все необходимые работы финансируются из окружного и местных бюджетов. Информация о доступных объектах, в том числе график работы учреждения, контакты лиц, ответственных за оказание помощи и сопровождение инвалидов на объекте, размещаются на интернет-портале «Доступная среда» Сейчас на портале размещены 1346 паспортов объектов социальной инфраструктуры, причем не только государственных, муниципальных, но и негосударственных, – отметила Надежда Гудкова.

В этом году в бюджете Арктического региона предусмотрели деньги на адаптацию шести соцобъектов, а также 20 объектов образования. В список попали и 18 квартир, где создали условия для маломобильных жителей.

Сейчас в регионе проживает 16 240 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 2696 – дети-инвалиды, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы