На Ямале до конца августа продлили режим самоизоляции | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале до конца августа продлили режим самоизоляции

Самоизоляция на Ямале продлена на весь август, но с завтрашнего дня заработают учреждения культуры и органы социальной защиты населения. Об этом говорится в постановлении губернатора округа, опубликованном сегодня, 15 августа, на портале органов власти ЯНАО.


Документ вносит поправки в постановление главы региона от 16 марта, которым на Ямале был введен режим повышенной готовности. В новой его редакции последней датой действия ограничительных мер указано 31 августа 2020 года.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, основные изменения касаются возобновления работы учреждений культуры и приема граждан в органах соцзащиты с 16 августа. Кроме того, документ уточняет дополнительные меры для недопущения роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Так, еще внимательнее предполагается контролировать всех прибывающих авиарейсами в Салехард, Новый Уренгой, Надым и Ноябрьск. Пассажирам с признаками респираторных заболеваний или температурой выше 37 градусов будет необходимо сдать анализ на COVID-19 – мобильные пункты тестирования хотят организовать прямо в аэропортах.

Органы соцзащиты, работа которых была приостановлена, начинают личный прием от граждан документов, которые нельзя запросить в электронном виде, необходимых для получения мер социальной поддержки. Посещать учреждения нужно будет по предварительной записи.

Ранее округ перешел на второй этап снятия ограничений, напомнили в пресс-службе. Так, работу возобновили детсады, организации дополнительного профессионального образования, водительские курсы. Новый документ определяет количество занимающихся в этих группах – не более половины от изначально запланированного числа. Еще на Ямале открыты фитнес-центры и спортзалы, многие торговые залы. Организации работают с соблюдением повышенных мер предосторожности.

Не пренебрегать мерами безопасности просят и ямальцев. Они не изменились: появляясь в общественных местах (список поводов для этого разнообразен, но ограничен – от похода на работу или посещения магазина до участия в предвыборных мероприятиях) жителям округа по-прежнему необходимо носить маски и держать социальную дистанцию. Людям старше 65 лет и больным хроническими заболеваниями можно покидать дома только в экстренных ситуациях, угрожающих жизни или здоровью.


0

0

0

0

0

0



Темы