На Ямале двух белых медвежат эвакуировали за сотню километров от вахтовиков | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:33, 18 июля 2022

Новости

На Ямале двух белых медвежат эвакуировали за сотню километров от вахтовиков

На Харасавэйское месторождение забрели два любопытных белых медвежонка. Годовалые самцы, оставшиеся без материнской опеки, рассчитывали на внимание вахтовиков и явно хотели задержаться у людского жилья.


Чтобы умерить пыл любознательных медведей и обезопасить как людей, так и самих медвежат, организовали эвакуацию животных в тундру. Операцию провели ученые Научно-экспедиционного центра по исследованию млекопитающих, сотрудники природоохранных организаций и «Газпром добыча Надым».

Мохнатых подростков сначала обездвижили с помощью инъекции. Затем ученые взяли у них биопробы, закрепили на них специальные маячки для отслеживания перемещения. Животных поместили в бокс и отправили вертолетом в ямальскую тундру. 

Сейчас медведи находятся в сотне километров от вахтового поселения и чувствуют себя превосходно. В таком возрасте они вполне самостоятельны, способны добывать себе пропитание. Впрочем, добрые спасатели снабдили косолапых кормом на три недели вперед – это позволит удержать зверей на новом месте, им не придется снова отправляться за пищей к людям.

Известно, что ученые дали малышам имена по месту их обнаружения – Хара и Савэй.

– Ямал – уникальное место, где краснокнижные животные живут бок о бок с человеком. Сохранить эту хрупкую экосистему – наша приоритетная задача, – подчеркнул губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях. 


0

0

0

1

0

0



обновлено: 08:33, 18 июля 2022

Темы