На Ямале формируют список новых школ | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале формируют список новых школ

Запрос на новые школы и детские сады от муниципалитетов в настоящее время сформирован и проходит обоснование.


Сколько нужно новых образовательных объектов с учётом демографических прогнозов в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и Лабытнанги доложили руководители муниципалитетов.

На совещании, которое состоялось сегодня, 4 декабря, под председательством губернатора основы будущей программы подробно представили первый заместитель главы региона Алексей Ситников и заместитель губернатора Татьяна Бучкова.

– Необходимость создания сети объектов образования определяют поручения главы государства по ликвидации второй смены в школах и лидерство региона по рождаемости. Подрастает поколение школьников, но и потребность в детсадах тоже не падает, – отметил Дмитрий Кобылкин.

Глава арктического региона подчеркнул, что в сжатые сроки необходимо рассмотреть и согласовать основные параметры по каждому объекту проекта и выбрать финансовую модель для его реализации с учётом возможного участия инвестора.

В предварительный перечень первоочередных объектов образования Ямала, по информации пресс-службы главы региона, вошли проекты школы на 800 мест в Салехарде, учебного учреждения в микрорайоне Тундровый Нового Уренгоя, нового образовательного центра на территории активной застройки микрорайона №8 Ноябрьска, школы на 500 мест в Лабытнанги и другие. Предварительные сроки начала строительства – 2018–2021 годы.

Окончательные параметры новых образовательных учреждений будут уточняться дополнительно – возможность увеличения количества мест, этапы строительства и оснащение объектов бассейнами.


0

0

0

0

0

0



Темы