На Ямале идет капремонт больниц, школ и учреждений культуры | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале идет капремонт больниц, школ и учреждений культуры

Из-за затяжного ледохода и поздней навигации, сезон капремонтов госсобственности на Ямале сдвинулся почти на месяц. К началу осени подрядчикам предстоит обновить и поправить до полусотни зданий, семнадцать из них – объекты здравоохранения, только на них уйдёт более 330 миллионов рублей.


В инфекционном корпусе лежат батареи

Несмотря на капризы природы, бригадам рабочих предстоит уложиться в сроки, которые оговорены в контрактах. На днях «Красный Север» побывал там, где капремонты в самом разгаре.

Первый пункт назначения – инфекционный корпус Салехардской окружной клинической больницы.

Сейчас последний этаж этого еще не старого четырехэтажного здания выглядит совсем неприглядно. В длинном больничном коридоре разложены старые радиаторы отопления. Вдалеке, из открытых дверей доносится шум отбойного молотка и перфоратора.

Как пояснил Николай Глазков – представитель подрядчика, со дня на день негодные батареи увезут, а вместо них смонтируют новую систему.

– Отопление меняем на всем этаже, да и сантехнику тоже, – пояснил он, проводя нас по запыленным помещениям больницы. – Параллельно ведем отделочные работы стен и потолка, установим новые двери и постелем напольное покрытие. Кроме этого нам предстоит полностью заменить кровлю и отремонтировать фасад. Поэтому работы затянутся, по плану, до конца года…

Фото: Александр Бейфус
Фото: Александр Бейфус

По словам строителя, с момента возведения корпуса, а это было более 15 лет назад, капитальный ремонт тут ни разу не проводился. Сейчас же, кроме прочих дел, бригаде приходится устранять и «огрехи» своих коллег-застройщиков.

Как оказалось, старый утеплитель в стенах огнеопасен. Лет двадцать назад это допускалось, сейчас – нет. Поэтому строители полностью заменяют его на не горючий материал.

– Пик работ придется на конец июля – начало августа, когда начнем ремонтировать кровлю и фасад. Кстати, крыша здесь основательно прохудилась и сильно течет. Тогда на объекте будет занято около 40 человек. Сейчас вдвое меньше. Поскольку это медучреждение, особое внимание уделено гигиене - санузлы отделаем удобным в уходе и долговечным керамогранитом, – отметил Николай Глазков.

КДЦ обнесут гранитом, а главный музей – покрасят

Немало гранита, но уже в «чистом» виде, используют и на благоустройстве территории вокруг Культурно-Делового центра. Это вторая точка красносеверского пресс-тура.

На наших глазах, вместо прежнего бордюрного камня из железобетона, бригады строительной компании «Полярный круг» вкапывают в землю прямоугольные куски гранита. Линии равняют по веревочке. Предварительно трактор со специальной насадкой прорыл узкую траншею, облегчив строителям работу. Новый бордюр протянется по всему периметру КДЦ. «Под ключ» его сдадут к 31 августа.

Фото: Александр Бейфус
Фото: Александр Бейфус

– Бетонные блоки недолговечны. Зимой, ковши снегоуборочной техники задевают их и дробят. Поэтому решено установить гранитный бордюр, – поведал заместитель директора подрядной фирмы Владимир Новиков. – Материал более дорогой, но окупится за счет своей надежности...

Тем временем на площади перед входом в центр группа строителей смешивает лопатами цемент и песок. Здесь раньше стоял фонтан, но из-за колебаний грунта конструкция стала проваливаться и, вот, на его месте уже мостят гранитную плитку.

Чуть в стороне еще один фронт работ. По сторонам от входа в главный музей Ямала – МВК имени Шемановского, высятся строительные леса. Подрядчик заменит здесь часть фасада здания. Штукатурка с внешних стен уже снята, рабочие старательно крепят новый теплоизоляционный материал и устанавливают вентиляцию.

– Крышу тоже обновим, но не всю – около 500 квадратных метров. Вместо металлочерепицы постелем более надежную фальцевую кровлю из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Завершим ремонт покраской всего музея снаружи, – резюмировал Владимир Новиков.

КОММЕНТАРИЙ

Иногородние подрядчики порой не понимают, куда попали…

Примерно половина организаций, ведущих капремонт объектов госсобственности в округе – ямальские.

В отличие от их коллег с «большой земли», местные специалисты лучше знают специфику работы в условиях Крайнего Севера. Об этом «КС» рассказал первый зам директора Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО Юрий Бойко.

– Есть определенные трудности с подрядчиками, которые не знают условий циркумполярного региона, – отметил он. – Некоторые из них, участвуя в торгах, не знакомятся с географией. Кто-то считает, что тут везде асфальт, сеть автомобильных и железных дорог, самолеты и так далее. А значит, сюда можно в любой момент приехать и завести оборудование. Уже на месте они разводят руками: куда мы попали? К счастью, таких подрядчиков немного…

Юрий Бойко продолжил:

– Кроме инфекционного корпуса в Салехарде, крупный ремонт делается в детской поликлинике Губкинского и в психонаркологическом отделении таркосалинского стационара, а также в нескольких фельдшерско-акушерских пунктах в поселках региона. Еще выделены около 43 миллионов рублей на ремонт кровли Ледового Дворца в окружной столице. Он начнется с июля и продлится до сентября. Подлежат ремонту около десяти объектов образования и культуры.

ДЕТАЛИ

Капитальные ремонты идут и в сельской местности.

Например, планируется усилить конструкцию здания участковой больницы в Самбурге. А в Яр-Сале приведут в порядок детское соматическое отделении центральной районной больницы. В Харпе больницу по улице Дзержинского также ждёт кардинальное обновление.

Масштабный ремонт зданий, сооружений и коммуникаций намечен и в геологическом памятнике природы «Харбейский». Кроме того, готовится проект будущего ремонта в пожарном депо Уренгоя и железнодорожного вокзала в Коротчаево.


0

0

0

0

0

0



Темы