Ямал готовится к отопительному сезону | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал готовится к отопительному сезону

По поручению полномочного представителя Президента РФ в УФО Николая Цуканова ход подготовки на территории Ямало-Ненецкого автономного округа к отопительному сезону 2018–2019 годов взят на контроль главным федеральным инспектором по ЯНАО Александром Ямохиным.


«Ямал – регион с суровым климатом, календарное лето намного короче, чем в ряде регионов нашей страны. Отопительный период 2017–2018 годов завершился в период с 7 июня по 11 июля, поэтому перед ресурсоснабжающими предприятиями округа стоит задача за короткий межотопительный период – за два с половиной – три месяца выполнить полный комплекс работ по подготовке к зиме», – отмечает главный федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Ямохин.

По поручению полпреда обеспечено еженедельное информирование о подготовке к отопительному сезону 2018–2019 годов.

По словам Александра Ямохина, объекты энергетики и коммунального комплекса готовы более чем на 50%.

Из 245 котельных готово 120, из 95 центральных тепловых пунктов подготовлено 65, из 1 921 км тепловых сетей подготовлено 1067,3.

Всего к зиме должно быть подготовлено 11,3 млн кв. метров жилья, на сегодняшний день подготовлено 4,9 млн. кв. метров, или 43,3 %.

По состоянию на 1 августа максимальный процент готовности жилищного фонда к отопительному сезону отмечается в Тазовском районе – 86%, минимальный в Ямальском районе – 31%.

Основной объем работ, обеспечивающих надлежащее функционирование систем теплоснабжения, будет завершен с учетом необходимости подачи тепла на социально-значимые объекты к 1 сентября.

Важно своевременно доставить топливо в поселки, где скоро закончится навигация. Дрова полностью завезены в Надымский и Ямальский районы, нефтепродуктами полностью обеспечен Надымский район. Всего по округу завоз нефтепродуктов составляет 52%, каменного угля – 37%, дров – 93%.

Самый низкий процент поставки топлива отмечается в Тазовском районе, это связано с поздним открытием навигации. Поэтому поставка топлива в Тазовский район должна осуществляется в первую очередь.

На случай чрезвычайных ситуаций в регионе сформировано 94 бригады, в распоряжении которых находится 403 единицы спецтехники. Их задача - максимально оперативно локализовать и ликвидировать аварии в случае их возникновения.

Главный федеральный инспектор отметил, что в целом серьезных проблем в ходе подготовки к отопительному сезону 2018–2019 годов на территории округа нет, обращений с жалобами на функционирование системы отопления и тарифы на коммунальные платежи от жителей округа не поступало. Работы идут по утвержденному графику, контроль будет продолжен.

Ямохин.jpg
Ямохин.jpg

Главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин: «Подготовка к отопительному сезону 2018–2019 году идет в планом режиме».


0

0

0

0

0

0



Темы