На Ямале ищут добровольцев для проекта по «умному освещению» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале ищут добровольцев для проекта по «умному освещению»

Жители двух городов и сел Ямала могут стать участниками уникального проекта по внедрению «умного освещения». Предварительные заявки уже принимаются.


Проект «Свет Арктики», предлагающий внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах, инициировали ученые Тюменского государственного медицинского университета. На его реализацию они выиграли грант в 150 миллионов рублей.

Участниками станут как минимум 200 жителей Ямала. Эксперимент пройдет в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и Аксарке, рассказал куратор проекта, заместитель начальника отдела инновационного развития и проектной работы департамента внешних связей ЯНАО Артём Гапонов.

– Ямало-Ненецкий автономный округ выбран для внедрения проекта неслучайно. Каждый из нас ощущает недостаток солнечного света зимой и его переизбыток в летний период, а это напрямую воздействует на физиологию, сон и работоспособность.

Технология «умного освещения» тюменских коллег поможет нивелировать эти последствия,– пояснил собеседник.


В проект приглашаются ямальцы в возрасте от 12 до 65 лет, у которых нет серьезных заболеваний, алкогольной и наркотической зависимости. Добровольцы должны проживать в многоквартирных или частных домах, еще одно условие – отсутствие планов на переезд за пределы региона в течение пяти лет.

В первый год эксперимента ведущие научные сотрудники и медики будут фиксировать фоновые показатели здоровья добровольцев в привычных для них условиях жизни. Далее в их домах и на рабочих местах установят индивидуально подобранные «умные лампы», которые автоматически корректируют баланс света в течение дня. В это же время участники получат специальные электронные браслеты, которые будут фиксировать физиологические параметры и показатели освещения.

Итогом проекта станут конкретные рекомендации для участников, апробация и внедрение системы «умного освещения». Кроме того в планах ученых создать предприятие по изготовлению световых панелей для домов в Арктике.

Предварительная заявочная кампания по отбору добровольцев стартовала. Подробности можно узнать в департаменте внешних связей ЯНАО. Планируется, что в конце марта заработает сайт, где будет размещена вся информация о проекте, анкеты и критерии отбора для участников эксперимента.


Добавим, что проект «Внедрение антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики и субарктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности «Свет Арктики» («LightArctic»)» возглавляет профессор, руководитель Центра хронобиологии в Базельском университете Швейцарии Кристиан Кайохен. Инициатива тюменских и ямальских специалистов отвечает целям и задачам национального проекта «Наука».


0

0

0

0

0

0



Темы