На Ямале хотят запретить продажу зажигалок детям | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале хотят запретить продажу зажигалок детям

Законопроект, направленный на борьбу с токсикоманией, приняло в первом чтении Заксобрание региона. Ямальцы поделились наработками в Москве. Их учтут при подготовке аналогичного федерального закона и нормативных актах в других субъектах.


В Общественной палате страны на этой неделе прошли слушания, посвященные противодействию сниффингу – вдыханию газа для зажигалок.

Участники слушаний «Сниффинг – угроза подростковой токсикомании, анализ проблемы, механизмы преодоления. Региональные законодательные инициативы» рассмотрели возможность ограничить продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный и другие виды газов.

По данным следкома, на вторую половину прошлого года более 360 детей и подростков по всей стране погибли из-за токсикомании, в том числе из-за вдыхания бытового газа. 6–9 лет – самый ранний возраст тех, кто практикует сниффинг, а распространен он, как указывает статистика, среди несовершеннолетних от 10 до 15, говорили на слушаниях. 

Заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов представил членам ОП РФ, правоохранителям и представителям других заинтересованных структур наработки субъекта. Как сообщают в пресс-службе главы региона, в округе неоднократно регистрировались случаи употребления газа несовершеннолетними: в 2018 году их было восемь, в прошлом – уже 10. В общей сложности четыре подростка скончались. В итоге на Ямале подготовили первый в России законопроект, запрещающий продавать детям и подросткам зажигалки, баллончики для заправки и любые другие товары, содержащие контейнеры со сжиженным газом. Он уже принят в первом чтении. Одновременно региональные депутаты рассматривают проект закона о штрафах за нарушение запрета.

По итогам слушания решено начать готовить федеральный законопроект аналогичного содержания. Опыт и предложения Ямала будут учтены при его разработке, говорят в Общественной палате. Аркадий Бессонов, помимо прочего, предложил включить бутан и изобутан в список одурманивающих веществ, чтобы иметь возможность ввести ответственность за вовлечение несовершеннолетних в сниффинг и блокировать сетевые ресурсы, которые его пропагандируют.


Подготовил Данил Колосов


0

0

0

0

0

0



Темы