На Ямале максимально сократилось время ожидания в очереди программы «Молодая семья» | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале максимально сократилось время ожидания в очереди программы «Молодая семья»

На Ямале участники программы «Молодая семья» проводят максимально короткое время в ожидании сертификата на приобретение жилья. Предоставлять меры поддержки молодой семье в год обращения – такую задачу поставил глава Арктического региона Дмитрий Артюхов во время прямой линии в 2019 году.


Увеличилось финансирование программы и теперь в Салехарде, Муравленко, а также Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди сократилось, и составляет менее одного года. В больших муниципалитетах в среднем оно не превышает полутора лет с момента включения в окружную очередь.

Семья Сеитовых приехала в Новый Уренгой из Карачаево-Черкессии в 2018 году. Айгуль и Алберт воспитывают четверых детей. Глава семейства работает водителем в ООО «КОММУНАЛЬНИК», Айгуль – фельдшером в детском саду «Теремок». О том, что на Ямале действует программа «Молодая семья», Сеитовы узнали от знакомых, и решили подать документы. Сейчас они арендуют двухкомнатную квартиру, платят ежемесячно 35 000 рублей плюс коммунальные расходы.

– Я сейчас в декретном отпуске. Нашей старшей дочери семь лет, сыновьям-близнецам – по пять, и младшей доченьке – полтора года. Один из мальчиков – инвалид. Мы подали документы в январе 2020 года, и в этом году уже получили деньги – 7 миллионов 116 тысяч рублей. Хотим купить трехкомнатную квартиру, ищем варианты, – рассказала Айгуль «Красному Северу».

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в этом году на Ямале уже выдали 680 сертификатов для молодых семей, из них 243 уже направили на погашение ипотеки или приобретение квартиры. Подчеркивается, что реализация федеральной и окружной программ «Молодая семья» способствует решению задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

Еще одна семья ямальцев – Илья и Ульяна Поповы приехала в Муравленко в 2017 году из Новосибирска. Решив улучшить жилищные условия, через год стали участниками региональной программы и уже в феврале 2021-о получили сертификат.

Добавим, что власти позаботились и об удобстве подачи заявлений на участие в программе. ВПриуральском, Тазовском, Красноселькупском, Шурышкарском, Ямальском районах и Муравленко можно подать заявку на участие через портал «Госуслуги». Скоро такая возможность появится и в остальных муниципалитетах.

Кроме того, поддерживают и тех участников программы «Молодая семья», кто уже достиг предельного возраста – 36 лет. За первый квартал этого года от них приняли 51 заявление.


0

0

0

0

0

0



Темы