На Ямале могут отменить мораторий на отстрел диких оленей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале могут отменить мораторий на отстрел диких оленей

За четыре года популяция диких северных оленей на Ямале возросла примерно в два раза: с 4,5 до 10 тысяч голов. Таковы данные зимних маршрутных учетов, которые проводит профильный департамент. 


Однако, по словам начальника управления департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО  Олега Истрати, этот вид учета не дает стопроцентный результат. 

Как известно, сейчас в регионе действует запрет охоты на диких оленей, введенный распоряжением бывшего губернатора ЯНАО Дмитрием Кобылкиным еще в апреле 2015 года. 

– Чтобы получить объективную цифру о количестве диких оленей, в апреле-мае проведем авиаучет копытных животных, – рассказал Олег Истарти. – По результатам исследований в середине лета будет приниматься решение – продлять или нет мораторий на добычу этого вида. 

Напомним, осенью 2017 года кочевники Сеяхинской тундры пережили нашествие диких оленей. Вольные рогачи с острова Белый двигались с севера Ямальского района на юг, завлекая в свои ряды домашних собратьев. У кого-то из кочевников переманили 50 голов, у кого-то 100 или 200. 

Для разбора ситуации была создана сводная группа из двух окружных департаментов и службы ветеринарии. Специалисты облетели более 400 квадратных километров тундры и посетили с десяток стойбищ. Набег посчитали разовым явлением. Осенью у рогачей идет гон, а тот ноябрь был необычайно теплым и «дикие» не пошли, как обычно, вглубь Белого, а развернулись на юг Ямальского района. 

В итоге сеяхинские оленеводы дали отпор непрошеным гостям: небольшими группами и поодиночке, на снегоходах и пешком, они отогнали своих питомцев обратно к родным чумам. 

– На 2020 год намечен пересмотр Красной книги ЯНАО. К этому времени мы хотели бы знать точную численность диких оленей, тогда и решим, что с ними делать, – отметил после командировки в тундру Олег Истрати. 


0

0

0

0

0

0



Темы