На Ямале мусульмане празднуют Ураза-байрам | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале мусульмане празднуют Ураза-байрам

Во всех мечетях ЯНАО сегодня, 13 мая, с утра звучат праздничные молитвы и проповеди имамов о добре и милости, дружбе и мире, прощении и милосердии. После завершения Великого поста месяца Рамазан, во всем мире мусульмане отмечают праздник разговения – Ураза-байрам или Ид аль-фитр – с арабского переводится как «праздник разговения». В России его называют Ураза-байрам – в переводе означает «праздник окончания поста».


Ямальских мусульман поздравили сегодня президент России Владимир Путин и глава кабмина Михаил Мишустин.

Глава государства подчеркнул в своем поздравлении, что мусульмане активно участвуют в жизни страны и уделяют неустанное внимание благотворительным, образовательным, просветительским инициативам госструктур. Он пожелал мусульманам успехов, здоровья и благополучия.

Председатель правительства Михаил Мишустин отметил в поздравительной телеграмме, что российская умма вносит значимый вклад в развитие России, и пожелал всем российским мусульманам крепкого здоровья, мира, благополучия и светлых праздничных дней.

– Ураза-байрам – это радость разговения, очищения и победы над своими страстями. В этот день принято проявить внимание не только к близким родственникам, но и к дальним, проявить милосердие и заботу о людях. Общая радость объединяет людей, особенно в детстве и отрочестве. Поэтому в этот день особое внимание уделяют детям. Принято дарить подарки, новые одежды, угощать сладостями, – рассказал «Красному Северу» заместитель муфтия РДУМ ЯНАО Тимур-хазрат Салихов.

Он также отметил важность исполнения в период окончания поста так называемой «очистительной милостыни» – фитр-садака. Она является обязательной для каждого мусульманина. Мужчина должен выделить милостыню за себя, за супругу и детей, не достигших половой зрелости. Ежегодно региональное духовное управление мусульман ЯНАО в составе ЦДУМ России выводит денежный эквивалент фитра-садака. В этом году он составил 100 рублей с каждого правоверного мусульманина, независимо от возраста и пола, соблюдения или несоблюдения поста. При этом мусульмане со средним достатком должны внести 300 рублей, а состоятельные – 1000 рублей.

Сегодня в ямальских мечетях накроют праздничные столы для всех желающих, старым и больным людям угощения доставят на дом, также продуктовые наборы раздадут многодетным и неимущим семьям. В этот день принято также угощать своих соседей, дарить подарки, желать друг другу независимо от вероисповедания и национальности добра и мира. Мусульмане в этот день с утра надевают новые одежды и идут в мечеть на праздничную проповедь, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в празднование. Имамы мечетей просят пожилых прихожан возрастной категории 65+ и людей с хроническими заболеваниями по возможности оставаться дома.

Мусульман Арктического региона поздравил муфтий Регионального духовного управления мусульман ЯНАО в составе ЦДУМ России Хайдар-хазрат Хафизов:

– В эти благословенные мгновения праздника сердечно приветствую всех Вас славным приветствием, выражающим суть нашей веры: «Мир Вам всем, милость Всевышнего Аллаха и Его благословения в этом и вечном мирах»! И да будет благословенным завершение Рамазана, праздник наш Гаидаль-Фитр Аль-мубарак, Ураза-байрам!

Он призвал мусульман Ямала не допускать в своем окружении ненависти и равнодушия, сеять добро и согласие, а также пожелал здоровья и благополучия в семье.


0

0

0

0

0

0



Темы