На Ямале найдена необычная особь! | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале найдена необычная особь!

Специалисты полагают, что этот вид животных доселе арктической науке неизвестен.


Неделю назад к нам в редакцию пришло фото от читателя – 35-летний мужчина возле своего дома в Тазовском районе снял странное животное (на фото).

– На собаку, кошку и песца оно не похоже, –  пишет очевидец Иван Павианов. – Я успел включить фонарик на телефоне и камеру. Худая, с четырьмя лапами и длинным хвостом, как у ящера.

«КС» запросил комментарии ученых.  На данный момент откликнулся только кандидат биологических наук Василий Спиридонов из Екатеринбурга. Он пояснил:

– Если бы я видел фото следов, то мог предположить, что подкустовый выползень, известный на Полярном круге больше как ластоногий бородатый песец. Он редкий обитатель южных краев, но все-таки случаи его присутствия в тундре были замечены нашими коллегами. Однако судить лишь только по нечетким снимкам, рассказам очевидцев и кратким энциклопедическим сводкам не могу. Это может быть и бангладешский карликовый пес, завезенный европейскими учеными еще два года назад. Хотя судя по гибкости суставов и хвосту, подобный зверь для Ямала вообще в диковинку.

Недавно мы писали, что на День оленевода приезжали иностранные журналисты, которые активно спрашивали у горожан про глобальное потепление, флору и фауну Арктического региона. Стоит предположить, что заморских коллег могла интересовать именно эта особь, так как в кулуарах наш журналист слышал, как по-английски звучали слова «strange animal» и «find», что в переводе означает «особое животное» и «найти».

Мы следим за информацией и будем держать читателей в курсе дела.


0

0

0

0

0

0



Темы