На Ямале около 11 500 вакансий ждут соискателей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале около 11 500 вакансий ждут соискателей

Ситуацию на рынке труда Ямала и антикризисные меры обсудили на заседании правительства автономного округа. Его провел во вторник, 7 июля,  губернатор Дмитрий Артюхов. 


По словам директора окружного департамента занятости населения Ольги Акининой, численность безработных на Ямале остается самой низкой в УрФО и в сравнении с другими арктическими регионами, сообщает пресс-служба губернатора. Однако показатель вырос практически втрое. По последним данным, в автономном округе почти шесть тысяч безработных.

– При этом в данный момент существует около 11 500 вакансий, треть из них – в строительстве, – отметила Ольга Акинина.


Всего с начала года в Арктическом регионе трудоустроили более двух тысяч безработных, половину из них – с 1 апреля. Почти 700 человек прошли переобучение. Дефицит вакансий, прежде всего, наблюдается в юриспруденции, бухгалтерии, экономике и документоведении.

На заседании обсудили и меры поддержки предпринимателей в условиях распространения COVID-19. Заместитель губернатора Александр Калинин отметил, что из-за введенных ограничений не могут начать работать в полную силу почти две тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Это касается общепита, туризма, фитнес-клубов, учреждений дополнительного образования.

Дмитрий Артюхов поручил составить детальный перечень пострадавших предпринимателей и предложить отдельные меры для каждой категории. 

Строительный сезон в ковидный период  продолжает работать с учётом санправил.О том, как движется возведение объектов, доложил директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Юрий Теряев. 

Сейчас на 150 объектах работает почти пять тысяч человек. Более половины – из других регионов. Очередная перевахтовка прошла в конце мая – начале июня. 

– Всего в Арктическом регионе в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 50 новых объектов, из них четыре школы, шесть объектов спорта, – сообщил Юрий Теряев.


Кроме того, строится 185 жилых домов, модульные объекты приобретают для амбулаторий в поселках и ветеринарных пунктов. 

Горячая пора сейчас у коммунальщиков, готовятся к новому отопительному сезону. Предыдущий, как доложил на заседании заместитель губернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв, обошелся без серьезных аварий. 

Нынче планируют заменить более 120 километров ветхих сетей, что свыше 5 процентов от общего объема. Также в регионе строят новые коммунальные объекты, для отдаленных поселков поставляют топливо.


0

0

0

0

0

0



Темы