На Ямале определили лучших водителей грузовиков и автослесарей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:29, 24 сентября 2022

Общество

На Ямале определили лучших водителей грузовиков и автослесарей

Ямальский многопрофильный колледж в Салехарде стал площадкой для профессионального состязания автослесарей и водителей грузовых машин. Окружной этап конкурса «Славим человека труда!» в соответствующих номинациях прошел здесь 2 февраля.


За звания «Лучших» соревновались девять работников предприятий Салехарда, Нового Уренгоя и Тазовского. Также в номинации «Лучший автослесарь» мастерство продемонстрировали и будущие профессионалы – студенты Ямальского многопрофильного колледжа.

Соревнования проходили в два этапа. В теоретической автослесари отвечали на вопросы о конструкции автомобиля, а водители вспоминали знание правил дорожного движения. При этом большинство конкурсантов справилось с тестовыми заданиями досрочно. На практике все оказалось сложнее. Для автослесарей приготовили коробку передач автомобиля ВАЗ, которую они разобрали и определили неисправность в течение отведенных 30 минут. Но некоторые участники не смогли уложиться в срок.

Как пояснил представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Николай Крохалев, в обычной работе эти специалисты имеют дело с грузовыми авто.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

– На конкурс специально подобрали непривычный для них агрегат, чтобы они показали истинное мастерство, – отметил он. – И кто-то справился даже раньше времени.

В свою очередь водители профессиональное умение показали на городском автодроме. На автомобиле ГАЗ они на скорость и качество выполняли «змейку», парковку, заезд в импровизированный гараж и на эстакаду. Причем комиссия оценивала не только технику вождения, но и соблюдение правил безопасности.

– Я не смог с первого раза одолеть эстакаду, потому что помешала наледь – очень скользко, – пояснил после проезда один из участников, водитель Владимир Орлов из Нового Уренгоя. – Но считаю, что с остальным справился достойно. Мой водительский стаж более 20 лет, за эти годы пришлось исколесить немало сложных маршрутов.

Победил в номинации «Лучший автослесарь» сотрудник «Салехарддорстроя» Камиль Сулейманов. На второй ступени пьедестала почета – специалист Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия Алексей Реднев, а на третьей – представитель «Сибнефтегаза» Дмитрий Семенов.


Среди студентов лучшими стали учащиеся Ямальского многопрофильного колледжа Руслан Анагуричи и Валерий Лаишев, занявшие первое и второе места, соответственно.

Лучшими водителями грузовиков стали сотрудник «Сибнефтегаз» Владимир Орлов – первое место, на втором – работник «Салехардэнерго» Валерий Цеханович. И замыкает тройку сотрудник Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия Дмитрий Михайлюков.


На Ямале конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинациях «Лучший автослесарь» и «Лучший водитель грузового автомобиля» проводится с 2012 года. Учащимся образовательных учреждений в нем разрешено участвовать с 2015 года. Победители могут представлять регион во всероссийском этапе конкурса.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Караваи от лучших пекарей Ямала отправят в приют «Обитель»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:29, 24 сентября 2022

Темы

Профмастерство, Салехард