На Ямале открылся первый полноценный приют для безнадзорных животных | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:02, 18 декабря 2023

Новости

На Ямале открылся первый полноценный приют для безнадзорных животных

Первые постояльцы открывшегося в Лабытнанги приюта для бездомных животных 13 января бурно встречали гостей и делали все, чтобы их заметили. Одни подходили поближе, мол, обратите на меня внимание. Другие – с интересом разглядывали объективы фото- и видеокамер. В глазах у всех одна надежда – обрести любящие руки, не на время, а навсегда.


С возможностями приюта, где будут внедрять принципы гуманного отношения к животным, ознакомился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Здешним площадям можно только позавидовать – три тысячи квадратных метров! С комфортом готовы разместить одновременно 100 собак и 20 кошек из отлова, ориентировочно за год кров предоставят почти 800 животным.

Каждому обитателю гарантированы осмотр ветеринара, карантин, обработка. Есть отдельная операционная, просторные вольеры для кошек и собак, место для купания и стрижки, кухня.


Помимо этого, предусмотрены помещения для социализации животных. Как это может быть, увидели на примере – дети в буквальном смысле облепили нескольких питомцев, пытаясь приласкать их.

Видео: Анна Чернова / «Красный Север»

По словам Марины Тресковой, главы Лабытнанги, все заботы о постояльцах в приюте взяли на себя активисты местной общественной организации защиты животных «Ковчег».

В муниципальном бюджете заложена субсидия для различных нужд, связанных с хвостатыми обитателями. Как рассказал председатель «Ковчега» Сергей Останин, волонтеры будут действовать по принципу «отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на волю». Тех, кто не сможет жить вне приюта, к примеру, гладкошерстных, на улицу не выставят. Усыпление допустимо только в экстренных случаях: если животное страдает от неизлечимой болезни или получило травмы, несовместимые с жизнью.

Еще один существенный момент: возможность для заработка. В приюте обустроят «гостиничные» номера для животных, чьи хозяева не могут взять их в отпуск или командировку.


Буквально на днях у лабытнангского объекта появилось официальное название. Голосование на портале «Живем на Севере» завершилось в конце прошлой недели. Сначала осталось четыре варианта из 41, потом большинством голосов выбрали один – «КотоПес».

Приюты – дело неравнодушных 

Дмитрий Артюхов подчеркнул важность того, что все решения по приюту местные власти принимали вместе с горожанами. Ведь именно в таких случаях инициативы не только находят поддержку у жителей, но и успешно воплощаются в жизнь.

– С этого года мы поставили задачу открывать подобные центры во всех уголках Ямала. Как видите, приют полностью отвечает всем требованиям, – отметил Дмитрий Артюхов.


Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Услышали в Лабытнанги и один из главных посылов главы региона: заниматься приютами должны не муниципальные или государственные учреждения, а общественники, которые всем сердцем болеют за это дело.

– Уверен, что именно за таким подходом – будущее в развитии гуманного отношения к животным, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Добавим, что в этом году приюты должны появиться и в других муниципалитетах Ямала. Средства на их создание выделяют из окружного бюджета. К организации пристанищ для беспризорных животных на местах подошли по-разному. Например, в Муравленко, Надыме и Ноябрьске, как и в Лабытнанги, смогли подыскать подходящие помещения. В других городах и районах установят модульные сооружения.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:02, 18 декабря 2023

Темы