На Ямале открыт сезон охоты. Лимиты отстрела | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале открыт сезон охоты. Лимиты отстрела

С 1 августа в округе открыт охотничий сезон 2018–2019. Ямальским охотникам разрешается добыть почти 260 бурых медведей, а с сентября – почти 300 лосей.


Как рассказали в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, с 1 августа по 30 ноября на Ямале можно добывать бурого медведя, с 1 по 30 сентября – самцов лося «на реву», а с 1 октября по 31 декабря – все половозрастные группы лося.

Еще позднее, с 15 октября 2018 года по 28 февраля 2019 года можно поохотиться на соболя.

Предварительно, 23 июля, постановлением главы региона утверждены лимиты промысловой добычи.

– Виды и количество разрешенных к промыслу животных распределены по муниципалитетам. Например, в Красноселькупском районе разрешается добыть 51 бурого медведя и 110 лосей, а Тазовском – всего 10 медведей и 22 сохатых. В целом на год, с августа по август, лимит на бурых медведей составил 259 особей, а на лосей – 298, – отметили в профильном департаменте.

Поясним, что подробная информация об охотничьих лимитах размещена на официальном сайте правительства ЯНАО, в разделе «Охота и рыболовство»: http://правительство.янао.рф/region/hunting_and_fishing_on_the_yamal/hunting/#bc.

В частности, больше всего можно подстрелить соболя – свыше 3 тысяч зверьков, а самый маленький лимит на выдру – лишь 10 животных.

Также со второй субботы августа традиционно открывается охота на водоплавающую дичь, а затем, с третьей субботы, на боровую.


0

0

0

0

0

0



Темы