На Ямале открывают еще одну ПЦР-лабораторию для диагностики COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале открывают еще одну ПЦР-лабораторию для диагностики COVID-19

В Приуральском районе в начале декабря откроют 21-ю на Ямале ПЦР-лабораторию для диагностики новой коронавирусной инфекции. Она станет 14-ой, работающей на базе государственного медучреждения, и все муниципалитеты округа окажутся обеспечены собственными лабораториями.


На данный момент ежедневно в Арктическом регионе выполняется около 10 тысяч исследований на COVID-19. По этому показателю Ямал – лидер в стране.


Как рассказала на брифинге для СМИ главный внештатный специалист по лабораторной диагностике департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Бикбулатова, по предписанию руководителя Роспотребнадзора РФ, сейчас на 100 тысяч населения должно проводится не менее 200 исследований в сутки.

– На Ямале же делают по 2 тысячи таких анализов и мы, начиная с апреля, по тестированию – первые в стране, – подчеркнула она. – Причем еще в марте у нас действовало всего девять учреждений, где тестировали на новую коронавирусную инфекцию.

Людмила Бикбулатова напомнила, что с ноября четыре ямальские лаборатории работают круглосуточно – в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое и Ноябрьске. Кроме того, в аэропортах Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Ноябрьска созданы мобильные медпункты, где у прибывающих пассажиров с симптомами ОРВИ берут биоматериал на анализ.


– Своевременная диагностика позволяет оперативно начать лечение и остановить распространение коронавируса, – сообщила собеседница. – Особенно такие лаборатории важны на перспективу, поскольку в январе-феврале 2021 года ожидается третья волна инфекции. Уже сейчас на Ямале поступающих с признаками ОРВИ больных диагностируют не только на ковид, но и на грипп А, В, а также десять респираторно-вирусных инфекций. А с января таких исследований будет еще больше.

Всего, на Ямале проведено уже более 1 млн 30 тысяч тестов на COVID-19.

Чтобы справиться с таким объемом работы, с момента введения режима повышенной готовности лабораторные службы значительно усилили. В частности, был увеличен штат сотрудников с 50 до 110 человек.

Также, по словам директора профильного департамента Сергея Новикова, закупили много необходимого оборудования для действующих и новых отделений в районных центрах, где прежде ПЦР-диагностику не делали.

Напомним, с июля по распоряжению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, ямальцам с симптомами ОРВИ выдают бесплатные наборы лекарств. Всего уже выдано почти 88 тысяч таких «аптечек».

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Мужах волонтеры сдают ковид-тесты в новой лаборатории

Достаточно самоизоляции: контактировавшим с ковид-больными теперь не нужен тест ПЦР


0

0

0

0

0

0



Темы